8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собака покусала соседскую девочку, что делать?

Вчера в 10 вечера соседская 10летняя девочка, одна, находившаяся без присмотра родителей, самовольно перелезла со стороны улицы через железный сплошной забор высотой 1м.60см. к нам в частное домовладение - во двор, где находилась наша собака лабрадор. Так как забор довольно высокий и сплошное железо - без решёток и других прорех, а калитка была на замке, то собака спокойно лежала без привязи во дворе нашего домовладения. Цель девочки была потискать и поиграться с собакой. Перед этим три дня эта девочка и наш ребёнок тискали эту собаку, игрались и таскали за уши. Собака, которая всегда ласкова к людям, не выдержала и покусала девочку( так как та стала целовать собаку и сильно прижимать к себе). Покусала несколько раз за голову и в частности за лицо. Девочка с укусами в больнице. Сотрудник полиции, через потерпевшую соседку ( маму девочки) передал чтобы мы усыпили нашу собаку или как то избавились от неё. Срок дал две недели - приедет и оштрафует, пока не выполним данное требование. Законно ли это требование по отношению к нашему домашнему питомцу? Ведь собака находилась в своём изолированном дворе и предназначена охранять двор от посторонних людей - дети это, вор или ещё другой кто-то. Всю изложенную выше информацию девочка подтвердила под протокол. Правомерно ли требование усыпить животное? Мама этой девочки написала заявление в полицию, что не имеет претензий к нам.

Показать полностью
, Елена, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, не законно. 

Полиция имеет право требовать прекращения совершения административного правонарушения. Но в Вашем случае, поскольку никакого состава правонарушения нет (оно по крайней мере не установлено), то такое требование сотрудника полиции незаконно и Вы можете не выполнять его, поскольку Ваша вина в причинении травм ребенку не установлена, а следовательно требовать чего то в сложившейся ситуации полиция не в праве

1
0
1
0
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанности по установлению знака, что во дворе злая собака нет. Поэтому предписания горе-полицейского не вздумайте выполнять! И что значит он дал УСТНО срок — две недели. Пусть выписывает постановление, которое Вы потом обжалуете. Собака была на Вашей частной территории — и вы ее не обязаны держать на своей территории на привязи!  Пусть лучше выпишет штраф родителям ребенка, что не оказывают девочке должного внимания, что в свою очередь привело в таким печальным последствиям.

1
0
1
0
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Все зависит от вашего региона проживания. Так в каждом регионе есть местный КоАП РФ, где как правило прописана ответственность хозяев за поведение их животных. Но есть одно НО. Это ваша частная территория, девочку вы не впускали, девочка по сути незаконно проникла на вашу территорию, но так как ей нет 18 лет она не подлежит уголовной ответственности, соответственно с вашей стороны нет ненадлежащего исполнения по содержанию животного, т.к. ваша частная территория огорожена и собака не покидала ее пределы. Таким образом в ваших действиях также нет состава какого-либо преступления или адм. правонарушения. (независимо напишет заявление мать девочки или нет). В данном случае произошел несчастный случай. Ознакомьтесь с местным КоАП РФ и если там нет «нереальны» условий, например, что запрещено содержать в частном секторе собак без привязи, то требования участкового не совсем законно. Поясните ему все что вам посоветовали юристы. Желаю удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
Сдрасьвуйте! А что если девочка прислала голое фото мальчику, а он говорил ей либо она исполняет 10 желаний в дерь, либо он выложет жто фото в интернет. Но что бы не узнали родители. И мальчику не известно сколько лет ( около 14-15) Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4089159, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 27.08.2017