Собака покусала соседскую девочку, что делать?

Вчера в 10 вечера соседская 10летняя девочка, одна, находившаяся без присмотра родителей, самовольно перелезла со стороны улицы через железный сплошной забор высотой 1м.60см. к нам в частное домовладение - во двор, где находилась наша собака лабрадор. Так как забор довольно высокий и сплошное железо - без решёток и других прорех, а калитка была на замке, то собака спокойно лежала без привязи во дворе нашего домовладения. Цель девочки была потискать и поиграться с собакой. Перед этим три дня эта девочка и наш ребёнок тискали эту собаку, игрались и таскали за уши. Собака, которая всегда ласкова к людям, не выдержала и покусала девочку( так как та стала целовать собаку и сильно прижимать к себе). Покусала несколько раз за голову и в частности за лицо. Девочка с укусами в больнице. Сотрудник полиции, через потерпевшую соседку ( маму девочки) передал чтобы мы усыпили нашу собаку или как то избавились от неё. Срок дал две недели - приедет и оштрафует, пока не выполним данное требование. Законно ли это требование по отношению к нашему домашнему питомцу? Ведь собака находилась в своём изолированном дворе и предназначена охранять двор от посторонних людей - дети это, вор или ещё другой кто-то. Всю изложенную выше информацию девочка подтвердила под протокол. Правомерно ли требование усыпить животное? Мама этой девочки написала заявление в полицию, что не имеет претензий к нам.

, Елена, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не законно.

Полиция имеет право требовать прекращения совершения административного правонарушения. Но в Вашем случае, поскольку никакого состава правонарушения нет (оно по крайней мере не установлено), то такое требование сотрудника полиции незаконно и Вы можете не выполнять его, поскольку Ваша вина в причинении травм ребенку не установлена, а следовательно требовать чего то в сложившейся ситуации полиция не в праве

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязанности по установлению знака, что во дворе злая собака нет. Поэтому предписания горе-полицейского не вздумайте выполнять! И что значит он дал УСТНО срок — две недели. Пусть выписывает постановление, которое Вы потом обжалуете. Собака была на Вашей частной территории — и вы ее не обязаны держать на своей территории на привязи!  Пусть лучше выпишет штраф родителям ребенка, что не оказывают девочке должного внимания, что в свою очередь привело в таким печальным последствиям.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Все зависит от вашего региона проживания. Так в каждом регионе есть местный КоАП РФ, где как правило прописана ответственность хозяев за поведение их животных. Но есть одно НО. Это ваша частная территория, девочку вы не впускали, девочка по сути незаконно проникла на вашу территорию, но так как ей нет 18 лет она не подлежит уголовной ответственности, соответственно с вашей стороны нет ненадлежащего исполнения по содержанию животного, т.к. ваша частная территория огорожена и собака не покидала ее пределы. Таким образом в ваших действиях также нет состава какого-либо преступления или адм. правонарушения. (независимо напишет заявление мать девочки или нет). В данном случае произошел несчастный случай. Ознакомьтесь с местным КоАП РФ и если там нет «нереальны» условий, например, что запрещено содержать в частном секторе собак без привязи, то требования участкового не совсем законно. Поясните ему все что вам посоветовали юристы. Желаю удачи.