Как получить гражданство РФ гражданке Молдовы, если она в браке с гражданином РФ?

Мы с женой постоянно проживаем в Приднестровье, я гражданин РФ, а она гражданка Молдовы. Как ей получить гражданство РФ. В браке 6 лет.

, Евгений

Здравствуйте.

ФМС России и посольство РФ в Молдове получение гражданства РФ по упрощенной схеме предусматривают для таких категорий лиц:

    имеющих родителей, состоящих в российском гражданстве;
    родившихся на территории бывшего Союза Советских Республик;
    заключивших брак с обладателем российского паспорта;
    имеющих недееспособных детей, состоящих в российском гражданстве;
    ветеранов Отечественной войны;
    бизнесменов со стажем работы в РФ от трех лет и ежегодной выручкой свыше 10 миллионов рублей;
    инвесторов;
    специалистов высокой квалификации;
    выпускников российских вузов после 2002 года.

Проще всего пройти этот этап будет носителям русского языка. Есть, правда, один нюанс, о котором нужно знать всем льготникам. Если получив ВНЖ и прожив на его основании 2 года, вы так и не подали документы на приобретение гражданства, ваш вид на жительство подлежит аннулированию, а вам придется начинать все с самого начала.