Могут ли выписать из больницы из-за прогулки с ребенком?

могут ли выписать из больницы за то, что в часы посещения вышла погулять с ребенком, без разрешения медсестры, но с разрешением дежурного врача?

, Юлия, г. Липецк
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Если дежурный врач не отрицает своего разрешения, то не выпишут.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, нужно смотреть правила нахождения в стационаре данного медицинского учреждения, с которым Вас должны были ознакомить под роспись при поступлении в него. Во-вторых, нужно, чтобы дежурный врач подтвердил дачу своего согласия на прогулку. В-третьих, придумайте, почему необходимо было выйти с ребенком на прогулку — может у него есть заболевания, при которых необходим свежий воздух. В любом случае, при выписке с нарушениями — обратитесь письменно к главному врачу с изложением всей ситуации. если будет отказ — то в прокуратуру.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

В компетенцию среднего медицинского персонала (медицинской сестры) вообще не входит решение вопросов о том, есть ли у Вас противопоказания к прогулке или нет. Если врач разрешил, значит никакого нарушения режима нет.

Но даже если врач не сделал никаких пометок о разрешении и в дальнейшем его не подтвердит, то всё равно никто не вправе выписать Вас до тех пор, пока есть медицинские показания для лечения в стационаре. Особенно если есть какое-то состояние, создающее угрозу жизни или здоровью.

Если Ваше состояние угрожает жизни или здоровью, то при попытке выписать Вас сразу доставайте телефон, звоните 112, описывайте ситуацию и просите вызвать скорую прямо по адресу больницы. Можно упомянуть фамилии медицинских работников, которые пытаются выписать Вас из больницы в опасном состоянии. Этого будет достаточно для решения проблемы.

Если угрожающего состояния нет — пишите жалобу, в которой сошлитесь на:

УК РФ, Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Юлия, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в подготовке жалобы — обращайтесь ко мне в чат.