8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать из больницы из-за прогулки с ребенком?

могут ли выписать из больницы за то, что в часы посещения вышла погулять с ребенком, без разрешения медсестры, но с разрешением дежурного врача?

, Юлия, г. Липецк
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Если дежурный врач не отрицает своего разрешения, то не выпишут.

0
0
0
0
Эльвира Фролова
Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, нужно смотреть правила нахождения в стационаре данного медицинского учреждения, с которым Вас должны были ознакомить под роспись при поступлении в него. Во-вторых, нужно, чтобы дежурный врач подтвердил дачу своего согласия на прогулку. В-третьих, придумайте, почему необходимо было выйти с ребенком на прогулку — может у него есть заболевания, при которых необходим свежий воздух. В любом случае, при выписке с нарушениями — обратитесь письменно к главному врачу с изложением всей ситуации. если будет отказ — то в прокуратуру.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

В компетенцию среднего медицинского персонала (медицинской сестры) вообще не входит решение вопросов о том, есть ли у Вас противопоказания к прогулке или нет. Если врач разрешил, значит никакого нарушения режима нет.

Но даже если врач не сделал никаких пометок о разрешении и в дальнейшем его не подтвердит, то всё равно никто не вправе выписать Вас до тех пор, пока есть медицинские показания для лечения в стационаре. Особенно если есть какое-то состояние, создающее угрозу жизни или здоровью.

Если Ваше состояние угрожает жизни или здоровью, то при попытке выписать Вас сразу доставайте телефон, звоните 112, описывайте ситуацию и просите вызвать скорую прямо по адресу больницы. Можно упомянуть фамилии медицинских работников, которые пытаются выписать Вас из больницы в опасном состоянии. Этого будет достаточно для решения проблемы.

Если угрожающего состояния нет — пишите жалобу, в которой сошлитесь на:

УК РФ, Статья 124. Неоказание помощи больному


1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Юлия, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в подготовке жалобы — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка
Здравствуйте, могу ли я удочерить 25 ребенка.
, вопрос №4086251, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2017