8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж работы в МВД не вошёл в стаж для целей назначения пенсии

Взяла в ПФР сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта.

С 1988г по 1992 г я училась очно в техникуме по технической специальности, далее с 1992г по 1997г я училась в институте по педагогической специальности.

Работаю с 1998г. С 1998г по 2007г - служба в МВД, уволилась под конец 2007г., два месяца простояла на бирже, после чего стала работать в детском саду, где и работаю до сих пор. Таким образом, я думала, что трудовой стаж и стаж для назначения будущей пенсии у меня в районе 19 лет. Однако в Сведениях о состоянии лицевого счёта стаж (учтённый для целей назначения пенсии) - 13л 23 дн. В распечатке указан общий стаж до 2002 г - 3г.11мес 5 дн, среднемесячый заработок за 2000-2001г (с 21.09.2000 я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, потом проработала где-то 6 мес и снова ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет). И далее идут расчётные показатели с биржи труда - 0,00 рублей - 2 мес 17 дн, а с 2008г - уже работа в детском саду. Т.е. в стаже учтены периоды: с 1998г по 2001 г - 3 г. 11 мес 5 дн, биржа - 2 мес 17 дн, работа в детском саду - 6л. И таким образом стаж 13 л 23 дн. А почему не учли службу в МВД за период с 2002 по 2007 гг? Каким законом это регулируется? И правомочно ли это?

Показать полностью
  • Извещение о состоянии индивидуальн~
    .pdf
, Наталья, г. Сергиев Посад
Роман Костенко
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. В этом весь и подвох системы МВД. При работе в МВД у вас формируется индивидуальная милицейская пенсия, которую вы можете получать досрочно, не как все граждане после 55 лет, а именно по истечению выслуги 20 лет. Так например, если вы работали с 20 лет по 35 лет в мвд, то ваша выслуга составляет 15 лет. Права на милицейскую пенсию у вас нет соответственно, и вот в 35 лет вы идете на гражданку, (в пенсионном фонде у вас 0 рублей!!!) вот с этого момента начинают идти начисления в пенсионный фонд, при это в соответствии с ФЗ 342 МВД  - Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях. — разница в том, что у гражданских лиц пенсия зависит от перечисленных налогов в период работы, а в МВД пенсия зависит от последнего места службы, а именно оклада и должности. Вывод стаж остается, а пенсия гражданская не копилась!

1
0
1
0
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

А почему не учли службу в МВД за период с 2002 по 2007 гг?

В ПФР отсутствуют сведения, т.к. МВД не отчисляет страховые пенсионные взносы. Если Вы хотите, чтобы этот стаж был засчитан сейчас, то Вам надо в ПФР предоставить либо трудовую книжку либо справку о прохождении службы там-то в такой-то период

 

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

удачи)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Сообщите, пожалуйста, процесс подтверждение стажа для назначения пенсии, имеет срок?
Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, процесс подтверждение стажа для назначения пенсии, имеет срок? То есть, моя пенсия находится в стадии «назначение пенсии», но пенсию не выплачивают, потому что было 1.5 года работы в другой стране (Болгария)
, вопрос №3127343, Инна Арсеньевна, г. Москва
Наследство
По расписке куплена доля земли у брата, он умер и не вошёл в наследство на эту долю.С чего начать?
По расписке куплена доля земли у брата,он умер и не вошёл в наследство на эту долю.С чего начать?Свою долю мы уже закончили по наследству
, вопрос №3180151, Галина, г. Москва
Социальное обеспечение
И почему стаж в МВД не учитывается как льготный?
Здравствуйте . У меня стаж службы в системе МВД 12 лет , 3 месяца . До выхода на пенсию по минимальному сроку службы мне не хватило 3 месяца . В пересчёте на обычный стаж это около 20 лет . В Пенсионном фонде мне пояснили , что мой срок службы не будет учитываться по данным расчётам , а будет исчисляться как обычный стаж , на общих основаниях . Верно ли это ? И почему стаж в МВД не учитывается как льготный ? Спасибо .
, вопрос №3209798, Андрей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
А я кроме моря больше нигде не работал, Что можно делать в таких случаях?
Здравствуйте. Меня зовут Юрий.У меня общий рабочий стаж в море 26,4 месяца. Подал на назначение пенсии, мне отказали. Написали 19 лет. А я кроме моря больше нигде не работал, Что можно делать в таких случаях?
, вопрос №3267805, Юрий, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, входит или не входит служба в армии в страховой стаж?
Здравствуйте.У меня страховой стаж - 42 года (после школы в 17 лет устроился на работу.Сейчас мне 60)Через МФЦ подал заявление в ПФР о статусе предпенсионера и они прислали мне сведения о состоянии моего индивидуального лицевого счета застрахованного лица. И там стаж, учитываемый для целей назначения пенсии 41 год 10 месяцев 10 дней.Тогда черз месяц через МФЦ я подал заявление о назначении и расчете пенсии.Мне через 20 дней позвонили и сказали, что армия в стаж не входит, и еще мне два года до пенсии.Подскажите, пожалуйста, входит или не входит служба в армии в страховой стаж?
, вопрос №3344730, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2017