Возможно ли выиграть в суде по материальному ущербу?

здравствуйте у меня такой вопрос возможно выиграть суд случай такой муж потерпевший на производстве получил травму от компании была выплочена компинсация и пока находился на больничном плотили по нему .следствие выявило виновных в этом случае в суде муж написал что не имеет претензий к этим людям а к компании .возможно ли отсудить моральный ущерб с компании

, раиса, пгт. Ясногорск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Раиса, добрый день. Возмещение морального вреда при производственных травмах производится работодателем. Для этого необходимо обратиться с иском в суд.

Алина Юрова
Юрист, г. Воронеж

На работодателя возложена обязанность, установленная ст.ст. 22, 212 Трудового кодекса РФ, обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей.

В силу ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 года № 125, в силу ст. 8 которого возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве, осуществляется причинителем вреда.

Так как работодатель не исполнил свою обязанность по обеспечению безопасных условий труда, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Перед обращением в суд, для исключения волокнистости, вы можете обратиться с претензией к руководству компании, с требованием о выплате морального вреда. Возможно вы сможете извлечь от этого более выгодную сумму. Потому что в суде моральный вред удовлетворяют просто в мизерных объемах.