Строители разбили стеклопакет и некачественно выполнили работу, можно ли взыскать с них ущерб?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я наняла строителей для ремонта в квартире в устной форме. Во время строительных работ я обнаружила, что строители разбили стеклопакет. Написала заявление в полицию, т.к.строители отказались от вины. В присутствии участкового строители забрали свои инструменты и отдали ключи. Дело полиция закрыла, в постановлении написали, что я дала ложные показания, хотя со мной никто не разговаривал. Участковый не сделал ни одной фотографии, попросил по телефону, чтобы я сфотографировала и отправила по ватсапу. Могу ли я на строителей написать заявление в прокуратуру на возмещение денег за разбитый стеклопакет и некачественно ухоженный керамогранит, т.е хороший пустили на нарезку, с трещинами приклеили. Заранее благодарна!

  • фотографии
    .docx
, Елена, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Первое, что Вы должны сделать написать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия полиции.

Эльвира Фролова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отношения с вашими строителями подпадают под договор подряда, который обязательно должен был заключен в письменной форме. Сейчас попробуйте обжаловать, как выше порекомендовал мой коллега,  в 10-дневный срок в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении  уголовного дела. В жалобе обязательно укажите, что подрядчики обещали подготовить и дать на подписание договор — однако, это не сделали, якобы с целью изначально знали, что будут выполнять работу некачественно, с недостатками.