Можно ли курсанту военной академии жить в городе вместе с женой и как написать рапорт об этом?

Здравствуйте, я обучаюсь в академии военной на 3 курсе, поженился, подскажите рапорт на то что бы жить в городе вместе с женой на квартире

, Никита, г. Воронеж
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Проживание в расположении учебного заведения (казарме) их сроки и основания, определяются исключительно внутренними правилами и уставов заведения, по решению начальника заведения. Если таковым правилами разрешено проживание вне расположения заведения по семейным обстоятельствам, то в рапорте на имя начальника вам нужно указать конкретные нормы и пункты установленные правилами.

Например — прошу Вас разрешить мне проживание вне расположения учебного заведения в связи с семейным обстоятельствами, в соответствии с п. ++ ст. ++ приказа № +++

Если подобные случаи есть в вашем заведении, то можете проконсультироваться у своих коллег

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Никита! Пишите рапорт по команде в произвольной форме, обязательно приложите к рапорту копию свидетельства о браке.  Академия хотя и учебное заведение, но боевую готовность периодически проверяют, поэтому уточните сроки приведения и Жилье надо выбрать  в шаговой доступности. Можете это указать в рапорте, чтобы у командования не было повода Вам отказать. Про связь не говорю, в нынешнее время это не проблема, но на всякий случай можно набросать и План связи на отдельном листе и приложить его к рапорту.

Удачи Вам!

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

168. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, кроме находящихся на кораблях, размещаются в казармах.

Курсанты военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения ими контракта о прохождении военной службы размещаются в казармах в порядке, установленном для солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Курсанты, заключившие контракт, в том числе семейные курсанты, слушатели, не имеющие офицерских званий, могут размещаться в общежитиях, предназначенных для размещения курсантов на период обучения.

Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий,проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.

Порядок определен Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, никакие внутренние документы и уставы учебных учреждений не могут ему противоречить. Если отсутствуют места в семейных общежитиях, то подавайте по команде рапорт с приложением копий свидетельства о заключении брака, договора найма или другого документа, подтверждающего наличие жилого помещения для проживания, а начальник ВУЗа уже примет решение. При этом обязанности удовлетворить такой рапорт у него нет.

Также имейте ввиду, если будете нарушать дисциплину, опаздывать на занятия, то вам в любое время может быть запрещено проживание вне ВУЗа независимо от семейного положения.