Прописка жены военнослужащего

Здравствуйте. Я военнослужащий из города Невельск. До женитьбы получил служебную 1-комнатную квартиру. У моей жены в этом же городе есть долевая квартира но прописки в ней нет. Могу ли я ее прописать у себя в служебной квартире?

, Иван, г. Невельск
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии с п. 5 ст. 100 ЖК РФ  к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.статьи 31, 65 и 67 Жилищного кодекса говорят лишь о Ваших обязанностях, обязанностях собственника жилья, которое Вам было предоставлено. Среди этих обязанностей, таких прав как вселение в данное жилье других лиц у Вас нет.

Поэтому свою супругу Вы можете зарегистрировать в данном квартире лишь с согласия собственника данного жилья, потому, что только собственник жилья может зарегистрировать Вашу супругу. Для этого Вам необходимо обратится в военную часть с письменным заявлением о временной регистрации Вашей супруги в данной квартире, предоставив с заявлением копию свидетельства о браке.

На основании ст. 15 должны должный зарегистрировать супругу после предъявления свидетельства о регистрации брака.

Статья 15. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях обеспечения жилыми помещениями лиц, указанных в абзацах третьем — двенадцатом пункта 1 статьи 15 (в ред. от 28.12.2013), см. часть первую статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ.
О предоставлении жилищных субсидий лицам, указанным в абзацах третьем — двенадцатом пункта 1 статьи 15 (в ред. от 28.12.2013), см. часть вторую статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ.

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван!

ЖК РФ, Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

 1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.
4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65,частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

Согласно вышеуказанной статье ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные ч.2-4 ст.31 ЖК РФ. В свою очередь в соответствии с ч.1-2 ЖК РФ:

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Поскольку Ваша жена является членом Вашей семьи, то она может быть прописана (зарегистрирована) в служебном жилье без каких-либо проблем.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В служебном жилье как и в муниципальном (неприватизированном) вы имеете право ставить на регистрационный учёт (прописывать) членов семьи на основании договора найма и согласия всех прописанных, оформляется регистрация (прописка) также у паспортистов.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер!

К сожалению, при отсутствии согласия собственника в лице соответствующего ФГКУ Региональное управление жилищного обеспечения Минобороны России зарегистрировать супругу в служебной квартире не получится.

В силу п. 1 ст. 99 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений (служебного жилья). Согласно п. 2 ст. 100 ЖК РФ договор найма специализированного жилого помещения (служебного жилья) заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. В соответствии с п. 6 данной статьи в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
Вам предоставлена служебная квартира на период службы в Вооруженным силах РФ во владение и пользование для проживания. Данная квартира относится к государственной собственности и закреплена за Минобороны России. При этом в договоре найма (очевидно) будущая супруга еще не была указана как член Вашей семьи, проживающий с Вами в указанном служебном жилом помещении. Вы зарегистрированы в служебной квартире, а вот Ваша супруга в установленном законом порядке в данную служебную квартиру не вселялась, в договоре найма служебного жилого помещения в качестве члена семьи указана (по понятным причинам) не была.

Значит, и зарегистрировать ее в служебной квартире без согласия собственника нельзя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Дополню ответы коллег.

Право конечно у Наймодателя есть такое дать или не дать согласие на регистрацию супруги в служебном жилом помещении.

Однако, следует обратить внимание на недопустимость злоупотребления правом с его стороны.

Гражданский кодекс

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Вы можете оспорить отказ в регистрации супруги военнослужащего в служебном жилом помещении.

Приведу пример положительной судебной практики по регистрации супруги при в/ч Вам в помощь.

http://sudact.ru/regular/doc/A...

За помощью в оспаривании обращайтесь к юристам сайта или в раздел сайта Документы.

С уважением!   Г.А.  Кураев