Можно ли получить инвалиду компенсацию за перепланировку своей квартиры для удобства?

Здравствуйте! Я инвалида Коля почему,перепланировала свою приватизированую квартиру для своего удобства за свой счёт. Имею ли я право на компенсацию ?

, татьяна, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Можно уточнить в каком регионе Вы проживаете и какая у вас группа инвалидности?

Например, в Самарском регионе  существует разовая выплата для проведения ремонтных работ по приспособлению жилого помещения к физическим возможностям инвалида  I и II группы. Сумма заявительной выплаты составляет 30000 рублей. Рассчитывать на нее могут инвалиды, живущие в многоквартирном доме, так и в частных домах.

Узнать о том, существуют ли подобные выплаты в Вашем регионе можно на сайте государственных услуг, либо при личном обращении в органы социальной защиты населения муниципального образования.

татьяна
Клиент, г. Москва

Живу в Иркутской области г.Усть-Илимск, группа 1. В соцзащите у нас отвечают, что все выплаты возможны в конце года при наличии остаточных средств, за 16 лет инвалидности ещё ни разу ни чего мне не выплачивали. Поэтому и обращаемся к юристам

Здравствуйте! Простите за долгое ожидание (личные обстоятельства, готовлюсь к операции). В Иркутсткой области предусмотрена компенсация за перепланировку своей квартиры инвалидам 1 группы в размере 50% от полной стоимости всех работ. Эта компенсация предусмотрена и Федеральным законом от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и указывается как компенсация за капитальный ремонт квартиры.

Кроме того,  есть льготы по коммульным услугам. Например, коммунальные услуги 50% оплачиваете вы, 50% государство. Оформлять в ЖЕКе при предъявлении справки об инвалидности, Вам обязаны предоставить бесплатный проезд в соцзащите, члены семьи имеют как и вы право на бесплатный проезд. А также должны предоставлять Санаторно-курортное лечение, если оно прописано в ИПР.

  Желательно обращаться в соц.защиту письменно и получив письменный отказ обращаться в Прокуратуру г. Иркутстка. Там быстро найдутся средства и возможности реализовать ВАШЕ ЗАКОННОЕ право на льготы и компенсации.  16 лет не получать государственной поддержки — это слишком.