8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить инвалиду компенсацию за перепланировку своей квартиры для удобства?

Здравствуйте! Я инвалида Коля почему,перепланировала свою приватизированую квартиру для своего удобства за свой счёт. Имею ли я право на компенсацию ?

, татьяна, г. Москва
Алина Валиева
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Можно уточнить в каком регионе Вы проживаете и какая у вас группа инвалидности?

Например, в Самарском регионе  существует разовая выплата для проведения ремонтных работ по приспособлению жилого помещения к физическим возможностям инвалида  I и II группы. Сумма заявительной выплаты составляет 30000 рублей. Рассчитывать на нее могут инвалиды, живущие в многоквартирном доме, так и в частных домах.

Узнать о том, существуют ли подобные выплаты в Вашем регионе можно на сайте государственных услуг, либо при личном обращении в органы социальной защиты населения муниципального образования.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Москва

Живу в Иркутской области г.Усть-Илимск, группа 1. В соцзащите у нас отвечают, что все выплаты возможны в конце года при наличии остаточных средств, за 16 лет инвалидности ещё ни разу ни чего мне не выплачивали. Поэтому и обращаемся к юристам

Здравствуйте! Простите за долгое ожидание (личные обстоятельства, готовлюсь к операции). В Иркутсткой области предусмотрена компенсация за перепланировку своей квартиры инвалидам 1 группы в размере 50% от полной стоимости всех работ. Эта компенсация предусмотрена и Федеральным законом от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и указывается как компенсация за капитальный ремонт квартиры.

Кроме того,  есть льготы по коммульным услугам. Например, коммунальные услуги 50% оплачиваете вы, 50% государство. Оформлять в ЖЕКе при предъявлении справки об инвалидности, Вам обязаны предоставить бесплатный проезд в соцзащите, члены семьи имеют как и вы право на бесплатный проезд. А также должны предоставлять Санаторно-курортное лечение, если оно прописано в ИПР.

  Желательно обращаться в соц.защиту письменно и получив письменный отказ обращаться в Прокуратуру г. Иркутстка. Там быстро найдутся средства и возможности реализовать ВАШЕ ЗАКОННОЕ право на льготы и компенсации.  16 лет не получать государственной поддержки — это слишком.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Дата обновления страницы 31.08.2017