220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Буду ли я получать соц стипендию, если семья не имеет статуса малоимущей?

Здравствуйте. Я студентка вуза, учусь на бюджетной основе. Живу отдельно от родителей (сама семья малоимущей не признана), официально нигде не работаю. Получала социальную стипендию как одинокопроживающий малоимущий гражданин, но с января социальная стипендия назначается только тем, кому помощь назначена государством фактически. Могу я рассчитывать на эту помощь? Официальный доход только стипендия, что ниже прожиточного минимума в разы.

27 Августа 2017, 16:21, вопрос №1735588 Юлия, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
61
ответ
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 

студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Эта стипендия назначается в том числе студентам (ч. 5 ст. 36 Закона N 273-ФЗ):
— являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
— являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
— подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
— являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
— проходившим в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, во внутренних войсках МВД России и федеральных государственных органах;
— получившим государственную социальную помощь.
Размер государственной социальной стипендии образовательное учреждение определяет самостоятельно, но он не может быть ниже нормативов, установленных Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления (ч. 9, 10 ст. 36 Закона N 273-ФЗ).

27 Августа 2017, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25