Буду ли я получать соц стипендию, если семья не имеет статуса малоимущей?

Здравствуйте. Я студентка вуза, учусь на бюджетной основе. Живу отдельно от родителей (сама семья малоимущей не признана), официально нигде не работаю. Получала социальную стипендию как одинокопроживающий малоимущий гражданин, но с января социальная стипендия назначается только тем, кому помощь назначена государством фактически. Могу я рассчитывать на эту помощь? Официальный доход только стипендия, что ниже прожиточного минимума в разы.

, Юлия, г. Тюмень
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Эта стипендия назначается в том числе студентам (ч. 5 ст. 36 Закона N 273-ФЗ):
— являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
— потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
— являющимся детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства;
— подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
— являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;
— проходившим в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, во внутренних войсках МВД России и федеральных государственных органах;
— получившим государственную социальную помощь.
Размер государственной социальной стипендии образовательное учреждение определяет самостоятельно, но он не может быть ниже нормативов, установленных Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления (ч. 9, 10 ст. 36 Закона N 273-ФЗ).