Процесс получения загранпаспорта в другом городе, посредством подачи документов через портал Гос услуг

Приветствую!

Такая ситуация : прописан я в Оренбургской области и паспорт получал там-же.

На данный момент, живу в Московской области и появилась необходимость ( вернее желание ), получить загранпаспорт и выехать за пределы необъятной на отдых.

Есть пара вопросов.

1) Верно ли я понял, что раз я прописан в другой области, то время ожидания загранпаспорта увеличивается до 4 месяцев

2) Если я все документы для оформления, подам в электронном виде через портал Госуслуг, то время ожидания паспорта будет всё-равно 4 месяца или оно сократится до одного ?

, Михаил, г. Пенза

здравствуйте, Михаил. Вы правы, срок предоставления не зависит от способа подачи заявления хоть лично хоть через сайт госуслуг. Просто сокращается время приёма, способ подачи документов и прочие облегчённая условия, в том числе и скидка по оплате государственной пошлины. Срок же изготовления не зависит от способа подачи.

С уважением.