Предлагают приобрести автомобиль на киргизских номерах, по генеральной доверенности. Есть ли какие то подводные камни использования такого авто на территории России?

Предлагают приобрести автомобиль на киргизских номерах, по генеральной доверенности.

Есть свидетельство о собственности, где собственником указан гражданин Киргизии, так же есть генеральная доверенность (с правом полностью распоряжаться автомобилем, в том числе продажа, передоверие, получение денежных средств за продажу и т.п.) от этого собственника русскому, который авто нам и продает. Доверенность нотариально заверена.

Вопросы:

1)нам с продавцом оформлять просто договор купли-продажи? Регистрировать на российские номера не планируем!

2)Делать такую же генеральную доверенность с правом перепродажи?

3)Есть ли какие то подводные камни использования такого авто на территории России?

Подкупает стоимость - более чем на 100тыс дешевле российского аналога...

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Чистяков
Юрист
Основной подводный камень это то что продажа идёт не по договору купли продажи, а по доверенности (это раньше такая продажа была популярна в силу неосведомлённости людей о правовых последствиях для обоих сторон доверенности) — у доверенности существует срок, поверенный не вправе оформить на себя то имущество которым он по доверенности он в праве распоряжаться, доверитель может а любое время отменить доверенность (ну кто его знает какие тараканы у него в голове) и раз это не договор купли продажи то деньги вернуть за авто не получится, собственником до переоформления прав является доверитель (а это штрафы на его имя как владелецу средства повышенной опасности, не зависимо от того кто совершил нарушение ПДД если оно зафиксировано камерой наблюдения, налоги с имущества и т.д.).
Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте,  масса подводных камней, я не рекомендую приобретать данный автомобиль. Российское законодательство разрешает эксплуатацию нерастаможенных машин на территории РФ с  временными ограничениями  — сколько можно ездить на нерастаможенном автомобиле — только двум категориям лиц,  так иностранный гражданин, оформивший временное пребывание в РФ. Он оформляет на таможенном посту временный ввоз автомобиля, который имеет регистрацию в другом государстве, без уплаты каких-либо таможенных пошлин и налогов. После этого он может пользоваться машиной весь срок пребывания в РФ, но не более 1-го года, а россиянам, купившим автомобиль, зарегистрированный в другой стране, и въехавшим на нем на территорию РФ с оформлением временного ввоза. Срок пребывания такого автомобиля в России ограничен 6-ю месяцами за 1 год, а его владелец обязан уплатить за ввозимую машину ряд таможенных пошлин и налогов. Временное разрешение на эксплуатацию нерастаможенного авто действует не более 6 месяцев. По истечении этого времени автомобиль должен получить продление срока временного ввоза в таможенном органе, расположенном по месту регистрации владельца, или же покинуть пределы РФ (пересечь границу с обязательным закрытием временного ввоза на таможенном пункте).

При покупке нерастаможенного автомобиля не следует забывать об имеющихся «подводных камнях» подобной операции. Одно дело, если вы осознанно совершаете этот шаг, зная, что автомобиль не может быть зарегистрирован и поставлен на госучет, а годен лишь на запчасти. Другое дело, если вы приобретаете авто для личного пользования. При попытке зарегистрировать машину вас будет ждать горькое разочарование и приличный штраф. Причем такое «мягкое» наказание (без конфискации ТС и уголовной статьи) предусмотрено, когда сделка по покупке ТС совершалась в России, а вам удалось доказать свою непричастность к ввозу на территорию страны нерастаможенного автомобиля. Предумышленное нарушение влечет куда более серьезную ответственность.
Источник: http://pravo-auto.com/mozhno-li-ezdit-na-nerastamozhennoj-mashine/
В Новосибирске получил распространение новый вид мошенничества. С начала года завели уже больше десяти дел об административной ответственности против граждан Киргизии. Вот только самих киргизов искать днем с фонарем, а сибиряки теперь попали на деньги и потеряли автомобили, на покупку которых усиленно копили. За прошлый год таких случаев было 13, всего по всей Сибири таких дело было возбуждено больше сотни.
— Граждане Киргизии продавали иномарки, ввезенные без уплаты таможенных пошлин, неосмотрительным новосибирцам по ценам на 20-25 процентов ниже рыночных, — рассказала «Комсомолке» Ася Молодцова, пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни. — Причем, для заключения сделки они выбирали клиентов, которые не итересовались документами на автомобиль, не просили написать расписку в получении денег. После заключения сделки гости из Киргизии мгновенно возвращали на Родину, а сибиряки оставались со своей проблемой один на один. Понятно, что они пытались сэкономить, и при этом не задумывались о последствиях.
Купил машину, приехал — конфисковали
Дальше происходило вот что: тормозил счастливого автомобилиста на только что купленной иномарке сотрудник ГИБДД. «А как это у вас автомобиль с киргизскими номерами? Почему не растаможен?». И просил показать пассажирскую таможенную декларацию. По закону управлять автомобилем, ввезенным без растаможки, может только тот, кто эту машину ввез в страну. Нарушитель-киргиз в этом случае должен был бы заплатить штраф в 1,5-2 тысячи рублей. Но как быть, если тот уже давно уехал загорать в чайхане в азиатском ауле под жаркими лучами солнышка?
Источник: https://www.nsk.kp.ru/daily/25...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

1)нам с продавцом оформлять просто договор купли-продажи? Регистрировать на российские номера не планируем!
2)Делать такую же генеральную доверенность с правом перепродажи? 3)Есть ли какие то подводные камни использования такого авто на территории России? Подкупает стоимость — более чем на 100тыс дешевле российского аналога...

Наталья

1. Да,  через договор купли-продажи.

2. Если в последующем будет перепродажа, то право на предоставление Вам полномочий по отчуждению имущества должно быть предоставлено на основании передоверия, о чём говорится в ст. 187 ГК РФ:

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.
2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Так что надо внимательно отнестись к тому, как вообще составлена доверенность.

Поскольку номера будут Киргизские, то она будет считаться как временно ввезённая на территорию РФ.  При этом обратите внимание на ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза РФ:

Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Так что учтите, какие именно расходы Вам придётся понести в связи с данной процедурой.

3. А подводных камней тут очень много, начиная с указанной мною ст. 358 (машина временно ввезенная) до продажи авто.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день!

1. Да, обязательно оформлять договор купли-продажи с представителем по ген. доверенности Продавца (гражданина Кыргызской Республики), т.к. в противном случае Вы не станете полноценным и юридическим собственником автомобиля. Но имейте в виду, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств...» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Т.е. и в случае приобретения по договору купли-продажи, и в случае распоряжения по ген. доверенности, по общему правила, Вы обязаны зарегистрировать авто на территории РФ. Правда есть исключение, предусмотренное тем же Постановлением Правительства РФ (п.2.1): регистрация не требуется для транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев, выдача соответствующих документов и государственных регистрационных знаков в этом случае не производится.

2. Не советую приобретать автомобиль в порядке передоверия от представителя по ген. доверенности продавца (от гражданина России) с составлением новой доверенности на Вас по соображениям, изложенным в п.1.

3. Подводные камни всегда есть:

  • Ограниченность срока законного пребывания транспорта на территории РФ. Просрочка законного срока влечет за собой административный штраф (до 2 500 руб.) и изъятие транспортного средства, если владелец автомобиля не докажет, что такое нарушение обусловлено уважительными причинами.
  • Необходимость регулярного продления временного ввоза путем подачи соответствующего заявления и установленного пакета документов в таможенные органы.

Будьте предельно внимательны. Известны примеры, когда иностранные граждане оформляли автомобили на ничего не подозревающих пенсионеров или БОМЖей. Такие машины продавались гражданам РФ и ввозились в Россию в рамках временного режима, однако владельцы фактически не имели на них никаких прав. После заключения сделки мошенники исчезали, а покупатель не мог продлить срок пользования машиной. Когда обман обнаруживался, транспортное средство подлежало конфискации.

Граждане России могут пользоваться (т.е. временно въезжать без постановки на учет) «иностранным» транспортом в РФ на протяжении 6 месяцев, а иностранцы — в течение 1 года. Документация, подтверждающая права владельца транспорта, оформляется сотрудниками таможенного органа на границе. При повторном выезде за границу лицу необходимо переоформить документацию на автомобиль. Владелец иностранного автомобиля должен иметь договор купли-продажи, содержащий личные подписи сторон соглашения, и сервисную книжку на машину. Сервисная книжка позволяет точно воспроизвести информацию о датах и частоте сервисного обслуживания объекта.

Таким образом, в пределах установленного срока временного использования «иностранного автомобиля» (6 месяцев) ставить его на учет в РФ не требуется. Учитывая членство Кыргызстана в Таможенном союзе ЕврАзЭС растаможивать авто также не потребуется.

С уважением, Тимур Аббасов, практикующий юрист, г. Саратов

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1)нам с продавцом оформлять просто договор купли-продажи? Регистрировать на российские номера не планируем! —

Киргия присоединилась к Таможенному союзу и на неё распространяется действие данного соглашения.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства») Пункт 23:
  23  Транспортные    средства     для     личного пользования,  зарегистрированные      на территории     иностранного     государства, временно   ввозимые    физическими    лицами государств — членов таможенного союза  любым способом,  на  срок,  не  превышающий  шести месяцев. Временный ввоз  таких  транспортных  средств допускается при условии  обеспечения уплаты   таможенных   пошлин,   налогов    в  соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

   Вы должны лично ввезти этот автомобиль из Кыргызстана.

3)Есть ли какие то подводные камни использования такого авто на территории России? — Нужно будет каждые 6 месяцев продлевать регистрацию.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Если у автомашины иностранные номера, значит она ввезена в Россию по условиям временного ввоза (на срок до 1 года). При просрочке срока ввоза выплывают астрономические штрафы и доходит до запрета на регистрационные действия с автомобилем, могут и арестовать машину.

В  России Вы не вправе управлять автомобилем, который зарегистрирован в другом государстве на другое лицо

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Добрый вечер! Управлять авто, зарегистрированным в Киргизии, гражданин РФ может только в случае, если он лично ввез этот автомобиль для личного пользования. Такие автомобили перемещаются во временном ввозе  - без уплаты таможенных платежей он имеет право находится в Таможенном союзе до 6 месяцев, конкретный срок устанавливают таможенные органы, продлевают тоже они.

Гражданин РФ должен обеспечить внесение на депозит таможенного органа обеспечения уплаты таможенных платежей — то есть тех же денежных средств, которые подлежали бы уплате при выпуске товара для внутреннего потребления (п.23 Приложения 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную

границу таможенного союза и совершения таможенных операций,
связанных с их выпуском).

Если такой автомобиль будет передан кому-либо в Таможенном союзе, Вам грозит ответственность по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ с изъятием автомобиля, штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. с возможной конфискацией.

Такие же последствия наступают в случае, если авто не будет вывезено в срок, установленный таможней.