Наталья, добрый день!
1. Да, обязательно оформлять договор купли-продажи с представителем по ген. доверенности Продавца (гражданина Кыргызской Республики), т.к. в противном случае Вы не станете полноценным и юридическим собственником автомобиля. Но имейте в виду, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств...» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
Т.е. и в случае приобретения по договору купли-продажи, и в случае распоряжения по ген. доверенности, по общему правила, Вы обязаны зарегистрировать авто на территории РФ. Правда есть исключение, предусмотренное тем же Постановлением Правительства РФ (п.2.1): регистрация не требуется для транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев, выдача соответствующих документов и государственных регистрационных знаков в этом случае не производится.
2. Не советую приобретать автомобиль в порядке передоверия от представителя по ген. доверенности продавца (от гражданина России) с составлением новой доверенности на Вас по соображениям, изложенным в п.1.
3. Подводные камни всегда есть:
- Ограниченность срока законного пребывания транспорта на территории РФ. Просрочка законного срока влечет за собой административный штраф (до 2 500 руб.) и изъятие транспортного средства, если владелец автомобиля не докажет, что такое нарушение обусловлено уважительными причинами.
- Необходимость регулярного продления временного ввоза путем подачи соответствующего заявления и установленного пакета документов в таможенные органы.
Будьте предельно внимательны. Известны примеры, когда иностранные граждане оформляли автомобили на ничего не подозревающих пенсионеров или БОМЖей. Такие машины продавались гражданам РФ и ввозились в Россию в рамках временного режима, однако владельцы фактически не имели на них никаких прав. После заключения сделки мошенники исчезали, а покупатель не мог продлить срок пользования машиной. Когда обман обнаруживался, транспортное средство подлежало конфискации.
Граждане России могут пользоваться (т.е. временно въезжать без постановки на учет) «иностранным» транспортом в РФ на протяжении 6 месяцев, а иностранцы — в течение 1 года. Документация, подтверждающая права владельца транспорта, оформляется сотрудниками таможенного органа на границе. При повторном выезде за границу лицу необходимо переоформить документацию на автомобиль. Владелец иностранного автомобиля должен иметь договор купли-продажи, содержащий личные подписи сторон соглашения, и сервисную книжку на машину. Сервисная книжка позволяет точно воспроизвести информацию о датах и частоте сервисного обслуживания объекта.
Таким образом, в пределах установленного срока временного использования «иностранного автомобиля» (6 месяцев) ставить его на учет в РФ не требуется. Учитывая членство Кыргызстана в Таможенном союзе ЕврАзЭС растаможивать авто также не потребуется.
С уважением, Тимур Аббасов, практикующий юрист, г. Саратов