1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

На меня подали в суд по поводу кредита, что делать?

Здравствуйте!У меня такая проблема,живу в Казахстане,в Алматы.Был взят кредит в 2007 году,последний платеж был в 2011 году.Мне пришло извещение от частного судебного исполнителя что у меня задолженность в три раза превышающая основной долг.Но по статье 178 ГК РК сроки исковой давности общий срок исковой давности устанавливается устанавливается в три года,но по закону о банках и банковской деятельности статья 37 сроки претензионной и исковой давности на требования банков к заемщикам по надлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной и исковой давности не распространяются.Я им позвонила спросила почему такая сумма,они мне сказали что это судебные издержки.Что мне делать платить не отказываюсь,но ту сумму которую должна непосредственно.

28 Августа 2017, 16:42, вопрос №1735575 Татьяна, г. Каспи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
359
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Происходит банальное мошенничество со стороны кредитной организации. В любом случае в суд не подадут. Это частники так зарабатывают деньги. Будьте спокойны.

28 Августа 2017, 16:47
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Каспи

Я посмотрела реестр должников по исполнительным производствам.Там написано,что взыскатель ТООспециальная финансовая компания.Сущность требований взыскание в пользу юридических лиц,и лиц занимающихся предпренимательской деятельностью.Ход производства на исполнении.Это получается коллекторы подали на меня в суд не уведомив меня об этом,повесток не получала.Что делать в этой ситуации?

28 Августа 2017, 17:01