1056 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Можно ли получить УДО или ИТР после отбытия трети срока по ст 228 ч 1 и ст 74 УК РФ?

Здравствуйте. Человек был осужден по 228 ч.1 и ст 74 УК РФ за хранение (при себе нашли 10г гашиша) на срок 3,5 года лишения свободы. До этого имелось условное наказание на 3 года по 228 ч.2. Отбыто было полгода, после чего снова задержали.

Суд проходил в особом порядке, вину взял на себя. Хотя травку ему подкинули. Так как, насколько мне известно, 228 ч.1 - это статья средней тяжести, то отбытый срок, после которого можно подавать на УДО или ИТР составляет 1/3 всего наказания. В данном случае осужден был 11.10.16, то можно подавать 12.12.2017. В колонии занят на пром.зоне, имеет поощрения.

Какова вероятность попасть под предстоящую амнистию или выйти по ИТР?

27 Августа 2017, 15:23, вопрос №1735548
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Исходя из Вашего вопроса была отмена условного осуждения. По правилам произошло сложение приговоров. ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких, и в соответствии со ст. 79 УК на условно-досрочное освобождение можно подавать после половины отбытого срока.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы
можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

27 Августа 2017, 15:36
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент

Благодарю за ответ. Да, назначили наказание по совокупности приговоров, но когда выносилось обвинение по условному - была 228 ч.2, по реальному - 228 ч.1. Поэтому я озадачена по какой части исчисляется срок, после которого можно подавать на УДО/ИТР.

27 Августа 2017, 16:10
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Должны были отменить условное осуждение по ч. ст.228, и по совокупности приговоров назначить общее наказание. Удо исчисляется в данном случае по более тяжкому.

27 Августа 2017, 16:13
Виктория
клиент

Еще скажите, пожалуйста, что касается поправок по 228: они действительно были рассмотрены или это миф?

27 Августа 2017, 16:22
267
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Нижневартовск
Общаться в чате

На сегодняшний день поправки к этой статье только 2012 года, новых пока нет.

27 Августа 2017, 16:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.