1040 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Опоздание военнослужащего из отпуска в связи с переносом авиарейса

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать, если я военнослужащий и у меня перенесли авиарейс на сутки из-за чего я не являюсь на службу в день выхода из отпуска. И где определён порядок действий военнослужащего в такой ситуации?

А именно: сегодня должен был быть авиарейс, но его перенесли на завтра, а завтра я уже должен выйти на службу.

27 Августа 2017, 13:23, вопрос №1735449 Алексей, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1648
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Берите справку о том, что рейс перенесли. По прибытию к месту службы докладывайте рапортом о том, что не смогли своевременно явиться на службу в связи с переносом рейса, приложив подтверждающие документы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 28.5. Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания

....

2. По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки:
нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;
...

неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или медицинской организации;

Не представите документы, подтверждающие уважительные причины опоздания, то будете привлечены к уголовной ответственности.

Также доложите командиру подразделения, хотя бы по телефону, о том, что вы не можете своевременно явиться из отпуска по причине переноса рейса. Иначе и вы, и он можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности: вы — за недоклад об обстоятельствах, препятствующих исполнению обязанностей военной службы, командир — за отсутствие контроля за подчиненным личным составом.

28 Августа 2017, 00:34
q Отблагодарить
0 0