Проехал перекресток, когда загорелся желтый сигнал на светофоре, правомерно ли не сдан экзамен в ГАИ?

При сдаче экзамена в гибдд по городу на перекрёстке произошла такая ситуация: проехал стоп линию на зелёный, когда уже проезжал перекрёсток загорелся желтый, то есть манёвр уже завершался на желтый. Инспектор сказал что экзамен не сдан, так как проехал на запрещающий сигнал светофора и надо было остановиться посреди перекрёстка, что это регулируется какими-то новыми поправками к пдд. После экзамена никаких таких поправок не нашли. Кто прав в данной ситуации?

Уточнение от клиента

* не инструктор а инспектор

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как ни обидно, но инспектор прав.

При совершении любого маневра водитель обязан оценить обстановку и возможность совершения маневра не только применительно к пространству, но и применительно ко времени, за которое этот маневр может быть совершен.

В Вашем случае Вы могли выехать на перекресток, хотя и на зеленый знак светофора, только в том случае, если обстановка на дороге позволяла со уверенностью 100% завершить пересечение перекрестка. Если имелся хоть какой-нибудь затор сразу за перекрестком, выезжать не следовало.

Вы экзамен сдавали, а не просто ехали.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

На дороге не было затора, стоп линию пересекал на мигающий зелёный, пока поворачивал загорелся желтый, но я же должен был завершить манёвр, чтобы не создавать помех. Нигде в правилах не нашли пункта, что в такой ситуации нужно было остановиться посреди перекрёстка, а машины бы меня объезжали- именно такой вариант назвал инструктор правильным. Инструктор указал что для курсантов желтый свет тоже запрещающий и нужно было остановиться в центре перекрёстка даже несмотря на то, что это создавало бы помеху другим машинам. Есть ли такой пункт в ПДД?

А вот останавливаться на перекрестке — это круто. Инспектор не прав абсолютно.

А Вы во время сдачи экзамена не должны были на мигающий зеленый выезжать.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте!

Нарисуйте схему движения и прикрепите её файлом. Может Вы что-то не так объяснили? По Вашему рассказу самому инструктору надо сдавать на права.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

13.8 ПДД. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

В любом случае, въезжали Вы на зелёный, другие автомобили должны были Вас пропустить.

Если бы Вы остановились на мигающий зелёный, 99%, что Вам бы сказали «и чего ты тормозишь, проехать бы успел и ещё 10 машин за тобой, создаёшь препятствия другим ТС- не сдал».