Могу ли я перевести ребенка на семейную форму обучения, если он учится в 8 классе лицея при университете?

Добрый день! Перевела дочь в 8 класс Академического лицея при Омском педагогическом университете. Могу ли я перевести ребенка на семейную форму обучения в этом же лицее и как должно строиться обучение? Может ли ребенок посещает занятия вместе с другими детьми и сдавать все экзамены в этом лицее? Лицей в Центральном округе, мы прописаны в другом районе.

, Татьяна, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Перевела дочь в 8 класс Академического лицея при Омском педагогическом университете. Могу ли я перевести ребенка на семейную форму обучения в этом же лицее и как должно строиться обучение? Может ли ребенок посещает занятия вместе с другими детьми и сдавать все экзамены в этом лицее? Лицей в Центральном округе, мы прописаны в другом районе.

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, Вы вправе перевести своего ребенка на семейное обучение, но в лицей его  могут зачислить экстерном для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Подробная информация Минобрнауки о семейном обучении http://минобрнауки.рф/документ...

Удачи Вам!

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Для перевод ребенка на дневную форму обучения Вам необходим сделать следующее:

— Написать заявление о переходе на семейную форму образования;

— Проинформировать орган местного самоуправления муниципального района или городского округа по месту проживания о переходе ребенка на семейную форму получения образования.

Согласно ч. 5 ст. 63 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают

Согласно ст. 16 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Согласно ч. 3 ст. 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Согласно ч. 1 ст. 58 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы,сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Учитывая указанные нормы, Ваш ребенок может пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в лицее, в котором он учится.

Кроме того, с учетом норм ч. 4 ст. 16 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Ваш ребенок имеет право на сочетание различных форм получения образования и форм обучения, т.е. Ваш ребенок может посещать занятия с остальными детьми.