Можно ли расторгнуть ДКП на авто с автосалоном, если деньги за него еще не заплачены?

Можно ли расторгнуть договор купли продажи автомобиля с автосалоном если деньги за него ещё не заплачены и автомобиль находится в дилерском центре

, Наталия, г. Москва
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Нужно смотреть условия договора! Какова у Вас причина расторжения? Продавец может применить к Ваш штрафные санкции

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Любой договор можно расторгнуть по соглашению сторон, если Договор купли-продажи ТС уже подписан сторонами, Вы можете обратиться к продавцу и договориться «полюбовно».

В любом случае, вы можете отказаться от принятия товара и его оплаты, тогда Продавец сам имеет право отказаться от исполнения Договора, но вы обязаны будете компенсировать убытки. Скорее всего убытки Продавец никакие не понес (если не вез ТС под Ваш заказ).

Удачи!

Роман Волков
Юрист, г. Москва
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. 2. Изменение или расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.3.Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Положениями Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» закреплены следующие основания отказа потребителя от товаров, приобретенных по образцу (описанию):

  • доведение до него недостоверной информации о товаре, поскольку важно учитывать, что товар, приобретаемый покупателем на основе ознакомления с образцами или описанием, должен им соответствовать — п. 4 ст. 4 Закона «О защите прав потребителей». Отказ в разумный срок с даты заключения сделки допускается положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».
  • отказ по желанию потребителя в любой момент до передачи ему товара — п. 22 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. В таком случае потребитель должен возместить все расходы, понесенные и подтвержденные продавцом, в связи с действиями по исполнению договора с его стороны.
  • при выявлении потребителем недостатков, не сообщенных ему продавцом — п. 33 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918. Следует учитывать особые условия возможности отказа от договора в отношении технически сложных товаров, процедура возврата денег за которые регулируется ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и возможна только в определенных случаях (выявление существенных недостатков, не соблюдение сроков ремонта, повторный ремонт в совокупности более 30 дней в течении одного гарантийного года);
  • несоблюдение сроков передачи товара покупателю, при их наличии в договоре, если товар был предварительно оплачен покупателем полностью либо частично — ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей».

Как следует из п. 35 Постановления Правительства РФ РФ от 21.07.1997 года № 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» претензия продавцу с одним из вышеперечисленных требований передается письменно с документами, обосновывающими требования покупателя — товарный, кассовый чеки, квитанции, гарантийный талон, фотоматериалы, прочие доказательства. Второй экземпляр заявления потребителю следует оставлять у себя с отметкой о получении принимающей стороны, датой, подписью.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!