232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Нужно ли менять страховку при замене гос номеров?

Переехал из Кирова в нижний Новгород. Заменил гос номера на машине. Нужно ли менять страховку?

27 Августа 2017, 11:55, вопрос №1735392 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Татьяна
215
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Серегина Татьяна
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 215ответов
  • 103отзыва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Поскольку необходимость замены (под заменой, соответственно, понимается именно получение нового номерного знака, а не выдача дубликата) гос. номеров может возникнуть в связи с продажей автомобиля, утерей знаков или их износом, то изменение номеров влечет актуализацию основных документов на автомобиль: свидетельства и ПТС. Следовательно, и данные, указанные в полисе будут отличаться от фактических. Между тем, в полис вносится информация о водителях и автомобиле, которая является основной. Поэтому менять полис не требуется. Однако рекомендуется оповестить страховую компанию, предоставив им копии документов для актуализации базы данных.
Если же Вы хотите получить новый бланк, то нужно предоставить страховщику документы на автомобиль, права и старый полис, замена производится бесплатно. Обязательная замена установлена лишь в случае изменения номера, связанного со сменой собственника. Бывший владелец может расторгнуть договор и вернуть часть средств.
Удачи!

27 Августа 2017, 12:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эльвира
119
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если собственник или законный владелец автомобиля не изменился при смене номеров, то такая процедура не потребует оформления нового полиса ОСАГО.

Водителю достаточно будет обратиться в страховую компанию, выдавшую ОСАГО, с заявлением, после чего будет выдан новый бланк с новыми сведениями о номере машины. Для переоформления бланка требуется предоставить документы, подтверждающие замену регистрационного номера автомобиля.

Оформление нового договора страхования потребуется лишь при изменении регистрационного номера в результате продажи автомобиля. 

27 Августа 2017, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25