Что делать обманутому дольщику, который выплатил ипотеку?

Я,Кофанова Г.И. - обманутый дольщик 29.04.15 приобрела в Мытищах кв. 29м в 4 корп. мкр. 17а в ОО "Лидер М" по ФЗ,выплатила ипотеку Сбербанка. Перспектив ее получить нет. Помогите!

, Галина, г. Москва
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! В чем конкретно Ваша проблема состоит? Дом не построили, застройщик обанкротился?

Галина
Клиент, г. Москва

дома не строятся. Первый корпус должен был быть сдан в 14 году, а в настоящее время он не сдан. Постоянно откладывают сроки.

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

В случае, если Ваши обязательства перед Банком выполнены в сроки, а Застройщик не выполнил свои обязательства в срок, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением к застройщику.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Кроме того, в случае, если Вы понимаете, что дом все же будет сдан, но с опозданием, вы имеете право на получение неустойки за нарушения сроков сдачи дома

ч.2 ст. 6 ФЗ :

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Проанализируйте ситуацию, посмотрите сдаются ли другие дома данного застройщика и примите решение: направить застройщику письменный отказ от исполнения договора и требования о возврате д.с., либо претензию с требованием выплаты неустойки. В случае отказа или игнорирования — обращайтесь в суд.