В каком объеме должна осуществляться выплата долга по расписке с зарплаты, если счет арестован?

с долговой расписки мне должник начал выплачивать с заработной платы долг,но получается мало перечеления копейки....на какой процент мне надо рассчитывать от его зарплатной карты,если счет его орестован суд.приставами?

, Марина, г. Киров
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
на какой процент мне надо рассчитывать от его зарплатной карты, если счет его орестован суд.приставами?

Здравствуйте. Процент от заработной платы, подлежащий взысканию с должника ограничен 50%. При этом в случае если у должника имеется задолженность по алиментам общий процент взыскания может быть повышен до 75%. Вам следует обратить внимание пристава исполнителя на необходимость проверки наличия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Марина!

Об этом подробно в ст.99 Закона об исполнительном производстве:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.