Можно ли оспорить отказ в предоставлении УДО в краевом суде, если у осужденного есть замечание?

Здравствуйте! У мужа был суд по ходатайству на удо по ст.119 ч.1 УК РФ. В колонии строгого режима отбыл 1 год, по приговору суда срок наказания составляет 1 год и 9 месяцев. В ходатайстве отказали по причине не стабильного поведения. Хотя замечание было 11 месяцев назад, как я понимаю, у этого замечания истек срок давности.

Суд был назначен на 12.00, адвокат должен был прибыть на процесс к 12.00, а суд прошел в 10.00 по видео связи, без участия адвоката.

Сейчас подаем апелляцию в краевой суд. Есть ли шанс на удовлетворение ходатайства?

, Мария, г. Барнаул
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мария!

Если ходатайство действительно рассмотрели ранее определенного времени, то основания для отмены постановления безусловные. Однако, это не означает, что при повторном рассмотрении по существу будет другое решение. Судебная практика складывается таким образом, что от мнения администрации исправительного учреждения зависит многое, если не все. Поэтому исход будет положительным если администрация подготовит положительный отзыв по вашему мужу

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Суд был назначен на 12.00, адвокат должен был прибыть на процесс к 12.00, а суд прошел в 10.00 по видео связи, без участия адвоката. Сейчас подаем апелляцию в краевой суд. Есть ли шанс на удовлетворение ходатайства?

Мария

Добрый день! Шанс на удовлетворение ходатайства есть, но многое зависит от того как Вы обоснуете апелляционную жалобу.