8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я просить, чтобы сняли проценты по кредиту?

Здравствуйте, брала кредит в "альфа-банке" в декабре 2013г. проплатила восемь месяцев (кредит был на 24 месяца) и все. Остался долг висеть. Сейчас хочу погасить долг. Могу ли я просить, что бы сняли проценты, страховку, что бы погасить сумму основного долга? И хотела продать автомобиль , а на него наложен запрет, хотя автомобиль в кредите.

, Евгения, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгения, здравствуйте. Просить Вы конечно можете, но право снять Вам проценты по кредиту — это право, но не обязанность банка. Исключительно на его усмотрение. Но я полагаю скорее всего Вам банк откажет, они редко идут навстречу заёмщикам в такой ситуации, просто не хотят терять прибыль. Правом снизить проценты обладают только суды по ст. 333 ГК РФ, если дело в производстве последних уже находится:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

0
0
0
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Евгения, добрый день. Видимо, вопрос уже решен и открыто исполнительное производство. То есть размер вашего долга зафиксирован. Вы вправе обратиться в банк и к судебному приставу с предложением урегулировать вопрос снятием запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем и его продажей с последующим погашением вашей задолженности за счет средств, полученных от продажи автомобиля. Все обстоятельства дела из вашего вопроса не видны, но можно попытаться расторгнуть договор с банком через суд, но тут надо разбираться досконально. 

0
0
0
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте!

Если Ваш автомобиль заложен в пользу «Альфа-Банка» или другого залогодержателя, продать его можно только с согласия залогодержателя.

Требования кредитора погашаются в следующем порядке (ст. 319 ГК РФ):

1) издержки кредитора по получению исполнения;

2) проценты;

3) основная сумма долга.

Изменить этот установленный законом порядок можно только по соглашению с кредитором (банком) — п. 1 ст. 450 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2017