Могу ли я через суд получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за время, когда он не имел прописки?

Здравствуйте. Мне не выплатили пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет первые 4 месяца, т.к эти 4 мес у ребёнка не было прописки. Могу ли я через суд добиться выплаты? Ребенку шас год и месяц.

Уточнение от клиента

Да все верно

, Камилла, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вам не выплатил деньги работодатель, то это неправомерно, поскольку наличие или отсутствие регистрации никак не влияет на обязанность работодателя предоставлять работнику все социальные гарантии, обусловленные трудовым законодательством. Если же Вы говорите о пособии малоимущим, которое выплачивается соцзащитой, то эта выплата пособием по уходу за ребенком не является и без регистрации по месту жительства ее действительно не получить.

Камилла
Клиент, г. Москва

Я не работала и данный момент не работаю. Оформляла пособие в соцзащите обычное пособие по уходу за ребёнком до 1.5лет а не на малоимущие