Когда я смогу вернуться в РФ, если работал по патенту, а после отпуска получил запрет на въезд?

Здравствуйте! Я въезжал в Россию 20.11.2016. Оформил патент и все пр. Устроился на работу и выезжал 30.06.2017г. на отпуск в Узбекистан и находился 44 дней. Купил билет и обратно хотел въезжать в Россию, мне сказали что у вас запрет на въезд. До выезда оплатил патент на два месяца перед. Скажите пожалуйста когда я могу въезжать в Россию?

, Шавкат, г. Видное
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Шавкат!

Судя по информации, раз вы получили патент 20.11.2016 года, то на тот момент с законом у вас все было в порядке, так как при получении патента проверяют по всем учетам. Остается вам вспомнить, что вы могли сделать с 20.11.2016 года по 30.06.2017 года. Например были ли административные правонарушения по миграционному законодательству, по линии ГИБДД или связанные с нарушением общественного порядка (зто правонарушения более часто совершаемые иностранными гражданами). То есть если были в течении 3 -х (ТРЕХ) лет таковые, то удивляться не чему.

За другое часто совершаемое нарушение, за которое ставится «запрет» (неразрешение въезда) — это проживание без регистрации, чем больше срок проживания без регистрации — тем больше срок запрета.

Или вы не уплатили штраф или какой-либо налог, также может быть запрет.

Как выяснить срок запрета? — узнать УВМ региона-инициатора запрета и написать туда обращение или написать обращение напрямую в ГУВМ МВД России.

ТОЧНО когда вам въезжать никто вам не ответит, это можно узнать только по запросу или сейчас об этом уведомляют при въезде, дают уведомление, в котором указан срок неразрешения въезда в РФ.

Остались вопросы пишите и удачи вам!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Просроски по чекам не было?

Можете написать мне в чат, необходимо выяснить кто установил запрет и на каком основании