8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не работаю из-за инвалидности, а банки хотят подать в суд за долги по кредитам?

Здравствуйте. У меня большая проблема ! Когда я работал взял кредиты в банках но на данный момент немогу работать и зирабатывать есть только пенсия по инвалидности. В данный момент получаю звонки с намеками о том что все у меня заберут и посадят и еще стали поступать звонки ближним родственникам об этом а у них из-за этого на меня негатив и нарекания чтобы этого небыло т.к это коллекторы и могут поджечь или забрать ихнее имущество какбудто мое потому что проживаем в одном доме!!! Сейчас со здоровьем изза нервов стало хуже незнаю что делать помочь некому не финансово и ничем другим. Проживаю с Мамой 65лет, Бабушка 92года, Дочь 9лет но опека на бывшую жену. Мы живем в частном доме на 1 этаже а на втором Брат с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Что делать подскажите пожалуйста а то у меня мысли только покончить с собой т.к болезнь хроническая постоянно на таблетках, боли работу немогу подобрать по рекомендации врача и жизни впринцепе нет а тут изза меня родным проблемы и нервы. Неужели нет выхода ???

Уточнение от клиента

И говорят что 3 группа рабочая а я не могу ничего подобрать из специальности по запретам врача !!! Письма шлют что в суд подадут и все что есть отберут, все что есть дома но моего тут очень мало больше Брата и его семьи, неужели они смогут что то его забрать ??? И еще у нас с Мамой было накоплено денег и мы оплатили 1 банк правда не вовремя долг был 25 а оплатили 27000 , начали звонить сказать что оплатили а в ответ что надо еще 14000 которые мы точно нигде не достанем ! Как быть ? Если они придут то мне придется что то с собой сделать чтобы ничего не забрали!!! А все что было куплено мной пришлось продать чтобы было на что покупать лекарства и платить за 3 перенесенные операции !!! Неужели негде помощи попросить ???

27 августа 2017, 03:43
27 августа 2017, 02:24, Михаил, г. Калуга
Дмитрий Григорьев
Дмитрий Григорьев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Выхода нет только из могилы, все остальное решаемо. На вашем месте при звонке коллекторов я бы записал разговор и момент их угрозы. С этим можно пойти в полицию. Так же если у вас сумма кредита и задолженности свыше 500 тыс. Вы можете начать процедуру банкротства. возможно ещё разные варианты, необходимо ознакомиться с договором.

27 августа 2017, 02:56
1
0
1
0

Добрый день. Выхода нет только из могилы, все остальное решаемо. На вашем месте при звонке коллекторов я бы записал разговор и момент их угрозы. С этим можно пойти в полицию. Так же если у вас сумма кредита и задолженности свыше 500 тыс. Вы можете начать процедуру банкротства. возможно ещё разные варианты, необходимо ознакомиться с договором.

27 августа 2017, 03:11
Михаил
Михаил
Клиент, г. Калуга

А что они могут сейчас мне сделать ? говорят что 3 группа рабочая а я не могу ничего подобрать по запретам врача !!! Письма шлют что в суд подадут и все что есть отберут !!!

27 августа 2017, 03:22
Консультация юриста бесплатно
Светлана Бубнова
Светлана Бубнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По поводу коллектором, с тем, на что они имеют право, а на что нет, Вы можете ознакомиться в Федеральном законе «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

Согласно данного закона , коллекторы ограничены в общении с должниками, а именно личные встречи допустимы, но не чаще раза в неделю, звонить заемщикам разрешается не больше двух раз за семь дней. При этом звонки в ночное время запрещены.

Также коллекторы не имеют права применять физическую силу, угрожать, причинять вред здоровью или имуществу должника, а также оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Передавать информацию о заемщике третьим лицам Также звонить с угрозами родственникам они также права не имеют. Вы действительно можете обратиться в полицию с заявлением, перед этим конечно желательно записать разговор с ними. Соответственно они обязаны представляться в начале разговора, говорить какую организацию представляют.

А Вас уведомляли, что право перешло коллекторам, договор предоставляли о переходе прав? Также данный пункт должен быть прописан в Вашем договоре, если его нет, то действия банка не законны.Если нет то согласно статьи 385 ГК РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Другими словами, если требования данной статьи не были исполнены, Вы имеете право продолжать платить ( общаться) с банком. Также если если речь идет не о продаже долга, а о привлечении коллекторов для проведения работы по взысканию долга, то Вы вправе обратиться в ближайшее отделение банка и написать там заявление, чтобы отозвать согласие на обработку персональных данных. Закон «О персональных данных» это позволяет. И в таком случае банк не сможет привлекать к работе над долгом коллекторов.

Если, как было сказано выше о переходе прав не уведомляли, то необходимо направить обращение в банк с требованием о расторжении договора согласно статьи 451 ГК РФ, получить от них официальный ответ, после чего возможно обратиться в суд.

451 ГК РФ;

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Далее

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Если на Вас подадут в суд, то возможно применение статьи 333 ГК РФ.


27 августа 2017, 04:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать чтоб не было проблем с банком если вдруг он подаст в суд?
Здравствуйте. Мошенники обманом взяли на меня кредит в сбер банке. Обращался в полицию заведено уголовное дело. Предоставлял все в банк писаз заявление о машейниках, но банк все равно требует с меня деньги за кредит. Что делать чтоб не было проблем с банком если вдруг он подаст в суд?
13 января, 10:42, вопрос №2959282, денис, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Что делать, если срочно нужны деньги, а банки не дают кредиты в связи с долгами по старым кредитам?
Добрый день.У меня 4 кредита по одному просрочка.плюс должна знакомым около20000р.Я сейчас на больничном.больничный оплатили 9 тыс.2 кредита я закрыла на остальные нет денег.Что можно сделать?срочно нужны деньги а банки отказывают.
02 декабря 2018, 09:28, вопрос №2185371, Кораблина Наталья Анатольевна, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если не работает технически сложный товар и окончательный договор отсутствует?
2 года назад был заключён договор на установку вентиляционной системы.ремонт затянулся и договор должен был быть закрыт полгода назад, когда сотрудники должны были проверить систему, а мы внести оставшуюся малую часть и получить окончательный договор( также все гарантии на оборудование и обслуживание её) выяснилось, что система не работает.менять систему было отказано, как "сложное " оборудование не подлежащее обмену, приехали мастера и выяснилось, что в системе не работает главная часть( плата)и её необходимо заказывать.прошел месяц якобы плата пришла не та, сказали ждать ещё месяц и вот месяц прошёл и никакой информации мы не получаем.как возможно выйти из ситуации? С директором общение ни к чему не приводит.возможно ли подать в суд на данную компанию и отсудить деньги за полностью неработающую систему
16 ноября 2017, 22:12, вопрос №1815191, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают зарплату более 3 месяцев?
Что делать,если не выплачивают зарплату более 3 месяцев? И говорят,что не собираются,т.к у них нет средств. Мы уже практически не работаем с июля месяца(но у нас у всех очередной отпуск) и они хотят что бы мы все написали на увольнение по собственному желанию и сокращать не хотят. Да и мы ещё написали все на административный отпуск без даты (обещали,что снова будем работать) что бы не платить пенсионный налог. А мы не хотим забирать свои трудовые книжки и увольняться. И еще при устройстве они нам не дали наши копии трудовых договоров,хотя обещали, а мы им верили,т.к это не первая их фирма на которой мы работали(по сути это та же фирма ,то же производство и те же люди,но другое название. Помогите пожалуйста
15 сентября 2015, 12:55, вопрос №976194, Сергей, г. Казань
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если вымогают деньги коллекторы, а долг банку выплачен после решения суда?
что делать, если вымогают деньги коллекторы, а долг банку выплачен после решения суда? коллектор приходит на работу и домой, и говорит, что ему пофиг, что деньги выплачены банку ! вы, говорит, должны мне !
17 января 2015, 10:46, вопрос №689667, Вадим, г. Омск
4 ответа
Дата обновления страницы 27.08.2017