120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли привлечь за укрывательство несовершеннолетнего лица совершеннолетним?

Подруга около месяца не находилась дома по своей воле,её никто не заставлял. Сама она несовершеннолетняя а гуляла с совершеннолетними. Мама её сказала,что напишет заявление за укрывательство. Стоит ли бояться?

27 Августа 2017, 01:26, вопрос №1735245
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4507
ответов
1791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за укрывательство лица, находящегося в розыске.

Статья 316 УК РФ. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

В данном случае лицу, которое укрывало Вашу подругу, не грозит уголовная ответственность.

27 Августа 2017, 01:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут