Могут ли привлечь за укрывательство несовершеннолетнего лица совершеннолетним?

Подруга около месяца не находилась дома по своей воле,её никто не заставлял. Сама она несовершеннолетняя а гуляла с совершеннолетними. Мама её сказала,что напишет заявление за укрывательство. Стоит ли бояться?

, Надежда,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за укрывательство лица, находящегося в розыске.

Статья 316 УК РФ. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

В данном случае лицу, которое укрывало Вашу подругу, не грозит уголовная ответственность.