Метод слодения приговоров

Человек осуждён по статье 161 ч 2 на 2 года 6 месяцев лишения свободы, скоро суд по 158 ч1 , как будет складываться срок?частичным методом сложения или могут полностью прибавить?

, natali, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Натали!

Это зависит от судьи. Чаще всего применяют частичное сложение. Поскольку необходимо соблюсти норму, при которой невозможно назначить наказание, превышающее больше, чем наполовину из самого строгого. То есть в Вашем случае по ч.2 ст.162 (7 лет л/св) — на 3, 5 года. Статья 69 УК РФ. Но даже если у Вас полностью сложат наказания в итоге получится 4,5 года.

Кроме этого, применение того или иного принципа зависит от личности виновного, степени его участия в преступлении, мотивов.

Также неизвестно, какое наказание наступит по ч.1 ст.158. Необходимо знать обстоятельства дела. Возможно это будет штраф и исполняться он будет отдельно от лишения свободы.