Метод слодения приговоров

Человек осуждён по статье 161 ч 2 на 2 года 6 месяцев лишения свободы, скоро суд по 158 ч1 , как будет складываться срок?частичным методом сложения или могут полностью прибавить?

, natali, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Натали!

Это зависит от судьи. Чаще всего применяют частичное сложение. Поскольку необходимо соблюсти норму, при которой невозможно назначить наказание, превышающее больше, чем наполовину из самого строгого. То есть в Вашем случае по ч.2 ст.162 (7 лет л/св) — на 3, 5 года. Статья 69 УК РФ. Но даже если у Вас полностью сложат наказания в итоге получится 4,5 года.

Кроме этого, применение того или иного принципа зависит от личности виновного, степени его участия в преступлении, мотивов.

Также неизвестно, какое наказание наступит по ч.1 ст.158. Необходимо знать обстоятельства дела. Возможно это будет штраф и исполняться он будет отдельно от лишения свободы.