Можно ли взять академический отпуск по уходу за новорожденным в конце августа?

Здравствуйте , такой вопрос , я хочу взять академический отпуск по уходу за новорождённым , могу ли я взять его в последних числах августа ?( роды были в 20тых числах и + получение свидетельства о рождение )

И могут ли отказать в предоставление академического отпуска ?

, Ася, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ася!

Согласно п.4 Порядка и основания предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об
утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Основаниями для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска являются:

1. личное заявление (пишите в свободной форме, в 2-х экз, с обязательной отметкой о получении — вх.№, дата);

2. заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям)

Организация обязана предоставить академический отпуск.