Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вернуть задаток

Добрый день я решил преобрести недвижемость по государственной программе молодой специолист 2012 году,но сертификат на данную недвижемость переноситься на следующий год 2013 г.При этом я отдал задаток в размере 30000 рублей хозяйке.Возможно вернуть задаток?

19 Сентября 2012, 11:14, вопрос №17352 Кирилл, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    На вопрос сложно ответить, не имея текста соглашения о задатке или расписки в получении задатка.

    Из общего представления можно сказать, что соглашение о задатке можно расторгнуть в судебном порядке по тем основаниям что для Вас изменились существенные обстоятельства.

    При этом следует также иметь в виду, что задаток это акцессорное обязательство, т.е. дополнительное, связанное с основным договором. В данном случае основным договором должен быть договор купли-продажи. Однако, поскольку он не заключался, то и соглашение о задатке не имеет юридической силы.

    Фактически полученные денежные средства хозяйкой можно рассматривать как неосновательное обогащение, подлежащее возврату.

    19 Сентября 2012, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats