Как прикрепить ребенка к поликлинике в РФ, если у него гражданство РБ?

Добрый день!Переехали недавно из Беларуси в Санкт-Петербург в купленую квартиру.Кроме документов на собственность ничего нету.Встал вопрос о прикреплении ребенка в поликлиннику, но там требуют ОМС.Но ОМС можно получить только если есть внж, который на данный момент у нас отсутствует.Что делать? Слышала, что есть какая то договоренность между РБ и РФ о бесплатном обслуживании в мед.учреждениях и полис ОМС не нужен.Так ли это? Если да, то что это за документ такой, на который я могу сослаться при отказе прикрепить ребенка в поликлиннику?

, Марта, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Марта!

Информационным письмом Минздравсоцразвития РФ от 21.07.2011 N 20-1/10/2-7112) про право на получение медицинской помощи белорусским гражданам указано следующее:

… граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом. Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются, и суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам в их пользу страховыми взносами, установленными Законом N 212-ФЗ, не облагаются.

… в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, подписанного 24.01.2006, определены категории граждан Республики Беларусь, которым медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации оказывается наравне с гражданами Российской Федерации. К этим категориям относятся граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней, а также граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, вне зависимости от принадлежности к системе обязательного медицинского страхования.

Иным категориям граждан Республики Беларусь медицинская помощь оказывается в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 N 546. Плановая медицинская помощь в таких случаях оказывается на платной основе в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг ...

.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марта.

Как я понимаю, ребенок не является ни временно проживающим (с РВП), ни постоянно проживающим (с ВНЖ) иностранным гражданином. К тому же априори не может быть трудоустроен (иностранцы в РФ могут работать по тр. договору только с 18 лет), а значит, не является подлежащим социальному страхованию на случай временной трудоспособности. Также ваш ребенок, как временно пребывающий иностранец  не является подлежащим обязательному мед. страхованию (ОМС).

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
ст. 5, Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 24.01.2006 «О порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Граждане Республики Беларусь,временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами Российской Федерации, работающими в данных учреждениях (организациях), на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.
ст. 6, Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 24.01.2006 «О порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Граждане Республики Беларусь имеют право на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации за счет:
средств федерального бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований Российской Федерации в случаях, предусмотренных статьями 3 — 6 настоящего Соглашения;
средств обязательного медицинского страхования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
личных средств граждан и других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 24.01.2006 «О порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Исходя из выше изложенного, вы вправе заключить договор ДМС в отношении вашего ребенка и страховая компания будет вас направлять в ту мед. организацию, которая вам подходит, из списка тех, с которыми работает конкретная СК.

При необходимости скорой и экстренной помощи вашему ребенку окажут ее и без полиса и бесплатно, но только в объеме, необходимом для стабилизации острого состояния и снятия угрозы жизни, потом — все только платно.

Марта
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!