Какую форму деятельности лучше выбрать для открытия кафе-бара в Карелии?

Здравствуйте,планирую открыть свой кафе-бар в Карелии,какую форму лучше выбрать ооо или ип,с какими трудностями могу столкнуться?заранее спасибо.

, Кристина, г. Петрозаводск
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

С точки зрения расходов при государственной регистрации, ИП открыть дешевле. Однако если бизнес что называется «не пойдет» и Вы окажетесь не в состоянии отвечать по своим обязательствам перед кредиторами, включая обязательства по налогам и сборам перед бюджетной системой, существенным минусом формы ИП является то, что не выделяется личное имущество и имущество, связанное с предпринимательской деятельностью, т.е. будете отвечать абсолютно всем своим имуществом. В случае же ООО Вы как физическое лицо «рискуете» только вкладом в уставный капитал.

Кристина
Клиент, г. Петрозаводск

Хорошо ооо в этом случае лучше спасибо,а какие документы потребуются для открытия,и вообще с чего лучше начать ,очень хочется но знать бы по порядку с чего начать )

Советую придерживаться порядка действий, описанного здесь: https://www.malyi-biznes.ru/re.... Подтверждаю, что материал актуальный, по состоянию на август 2017 года.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

В дополнение .

Если вы регистрируетесь как ИП, вам будет закрыт доступ к реализации алкогольной продукции, кроме слабоалкогольных напитков (пиво, сидр и др.). Таким образом,  при намерении продавать алкогольные коктейли или иной алкоголь вам обязательно нужно будет регистрировать юридическое лицо, иначе вы не сможете осуществлять эту деятельность. В то же время у индивидуального предпринимательства есть и свои преимущества: более простой и менее затратный процесс регистрации; гораздо более мягкие, чем для юридических лиц, санкции за налоговые или административные нарушения.