1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Обслуживающая организация не хочет составлять акт о заливе

За 4 года мои соседи залили меня 9 раз, на 10 залив мастер с УКОР-1 сказал вы наживаетесь на своих соседях и отказался в акте о заливе указать виновное лицо. Теперь я не могу подать в суд на своих соседей. Хотя я имею фотоматериалы на которых фотографирую квартиру ободранную, поклеенную, залитую и предоставляю чеки на ремонт. Что мне делать? Как заставить работать УКОР-1?

26 Августа 2017, 21:26, вопрос №1735165 Мария, г. Сыктывкар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Это прямое уклонение от исполнения обязанностей.

Управляйку не должно волновать, хотите Вы нажиться на соседях сверху или нет. Тем более что это не Вы ходите к соседям наверх с ведром воды, чтобы вылить его себе на голову. Они обязаны зафиксировать факт причинения Вам ущерба.

В суд на соседей все равно подавайте. Но третьим лицом привлекайте эту управляющую организацию. Не хотят писать, так пусть в суде подтверждают факт залития именно из квартиры сверху. В суде им придется признать вину соседей или взять вину на себя (если вдруг окажется, что проблема — в инженерных коммуникациях)

26 Августа 2017, 21:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
2208
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

на 10 залив мастер с УКОР-1 сказал вы наживаетесь на своих соседях и отказался в акте о заливе указать виновное лицо.

Мария

даже, когда ДУК указывает в акте виновное лицо, не всегда оно действительно таковым является. Ничего страшного, что нет, главное при обращении в судебном порядке доказать виновность соседей.

И Вы уверены, что виноваты именно они, а не ДУК? Нужно разбираться, в чём именно была причина, обращались ли соседи к ДУК, возможно, что ДУК сама должна была контролировать состояние данного объекта.

Теперь я не могу подать в суд на своих соседей.

Мария

указанные обстоятельства не лишают Вас права обратиться в суд с исковым заявлением, главное, правильно обосновать свою позицию. Кроме того, необходимо проводить оценку ущерба.

В судебном порядке  сможете взыскать ещё и компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

26 Августа 2017, 21:36
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Павел
768
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь письменно в УОКР-1 с требованием сообщить о причинах залива водой, зафиксированного актом от? ДАТА?..

Пригласите оценщика, пусть обследует квартиру и определит стоимость восстановительного ремонта квартиры от залива воды.

Сам факт залива можете подтвердить альтернативными доказательствами, например свидетелями.

Доказательства по заливу будут иметь значение, если вообще соседи будут этот факт оспаривать, а если например признают факт залива, но будут спорить по сумме ущерба, то заданный Вами вопрос про акт вообще окажется неактуальным.

26 Августа 2017, 21:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
114
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Помимо представителей управляющей компании, для осмотра Вашей квартиры Вы имеете право пригласить любых специалистов, которые могут зафиксировать ущерб и дать суждение о виновниках его причинения.

Закон обязательность присутствия представителей именно управляющей компании как единственно возможных специалистов, которые могут зафиксировать ущерб, не устанавливает.

Трудности у данных специалистов могут возникнуть при попытке осмотреть квартиры соседей, в данном случае они могут направить соседям предложение.

26 Августа 2017, 22:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.