Не хотят выплачивать пособия по сокращению и предлагают уволиться по собственному желанию

Добрый день! Работаю в компании 8 лет. В данное время учредители поделили бизнес и компания начала разваливаться. Обороты падают.Началось массовое увольнение сотрудников. Вначале увольняли по соглашению сторон, и оплачивали по 2 оклада отступных. Подошла очередь нашего офиса. Моя должность кассир-операционист. Решили, что без кассира можно обойтись. Но... мне сказали или пиши по собственному желанию или уволим по статье. Я была в шоке. За все 8 лет у меня не было ни каких нареканий к работе. При вопросе за что, ответили найдем. Моему непосредственному руководителю предложили написать разного рода докладные на меня, задним числом. Она отказалась, сказала, что если кому то надо. То приезжайте с проверками , ищите нарушения и пишите докладные. Наш офис находится в Рыбинске, сама организация в Москве. На увольнение по соглашению сторон или по сокращению у организации якобы нет денег. Получается я ухожу на улицу без всего, даже без отработки , что б хоть было время поискать новую работу, а когда я найду новую работу...., неизвестно. Организация имеет офисы по всей России, в некоторых офисах убирают сразу по 5 человек. И всех с таким условием, или по собственному или по статье. Не знаю как там себя чувствуют сотрудники и что собираются делать. Но меня такое положение дел совсем не устраивает. При своем опыте работы более 20 лет, я о таком беспределе даже не слышала. Подскажите пожалуйста, как себя вести? Какие аргументы предъявить, что б уволили как положено. Стоит ли написать жалобу в местную инспекцию по труду. Хотя бы для подстраховки, если все таки решатся уволить по статье. По крайней мере я смогу потом доказать, какая была ситуация, тем , что в труд.инспекции уже будет все изложено, к чему идет дело. И если все таки дело дойдет до суда. Мне нужно будет ехать в Москву и обращаться в Московские суды? Ведь юр. адрес работодателя г. Москва. Пока нет ни каких официальных бумаг, все, что я вам написала, естественно изложено устно. В надежде, что люди испугаются статьи , и уволятся сами. Подскажите, как вести себя в данной ситуации? За ранее спасибо. С уважением Наталья.

, Наталья, г. Рыбинск
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Наталья, проявите стойкость и не подписывайте соглашения о расторжении трудового договора. Ваш руководитель прав. «Если кому-то что-то надо», то пусть сами малюют «изобличающие» Вас документы. А потом отвечают за служебный подлог по УК РФ.

В государственную инспекцию труда обращаться пока преждевременно, Ваши права по факту пока не нарушены, а обращение может усугубить ситуацию. Возможно, владельцы бизнеса поймут, что не на всех сотрудников действует психологическое давление.

Как вариант, снимите копии с Ваших кадровых документов, о том, что взысканий не было. Попробуйте их заверить.

Что касается места возможного судебного разбирательства, то согласно ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Наталья
Клиент, г. Рыбинск

Добрый день! Извините. что снова беспокою. Просто ваш ответ был наиболее понятен. В продолжение темы на увольнение. В других офисах кассиры написали общую жалобу.( не знаю в какую организацию ) В связи с тем что им предложили так же или увольняться по собственному или по статье. В ответ на жалобу. всех вызвали в центральный офис. Дали тесты касательно работы. ни кто тесты не сдал. И сказали. если сейчас не напишите заявление на увольнение. То мы вас сейчас же уволим за несоответствие занимаемой должности. В итоге все написали на увольнение. Таким образом организация уволила лишних сотрудников, не выплачивая ни каких пособий. И как себя вести в данной ситуации ? Я пока держусь... но.. сколько еще осталось не знаю. За ранее спасибо. С уважением Наталья.

Наталья, добрый вечер!

Очень жаль, что Ваш работодатель все-таки не отказался от планов выставить сотрудников на улицу любой ценой.

Тактика такова: уволить по несоответствию занимаемой должности (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) посредством проведения аттестации в форме тестирования.

Для увольнения работника по данному основанию работодатель обязан соблюсти условия:

1. Выводы о соответствии или несоответствии занимаемой должности принимается коллегиально — специально формируемой для этих целей аттестационной комиссией, в которую обязательно включается представитель первичной организации профсоюза, если он сформирован (ч. 3 ст. 82 ТК РФ). Ну и конечно, если профсоюз создан, но является номинальным и зависимым от руководства, рассчитывать на его помошь не приходится.

Однако исходя из правовой позиции Пленума Верховного суда РФ, изложенной в п. 31 его постановления № 2 от 17.03.2004 г.: выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника работодатель должен оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу — документами, свидетельствующими о неудовлетворительных результатах работы, невыполнении норм выработки, систематическом выпуске бракованной продукции и т.д. (поэтому я и рекомендовал Вам получить заверенные копии кадровых документов, свидетельствующих об отсутствии систематических неудовлетворительных результатах оценки руководством, депремирований, дисциплинарных взысканий).

Т.е. просто собрать сотрудников для сдачи теста — это не аттестация. Руководителем должен быть издан соответствующий приказ, образована аттестационная комиссия, определен ее персональный состав и порядок проведения аттестации. Вы имеете право потребовать ознакомить Вас с таким приказом.

В случае неуведомления Вам заблаговременно о предстоящей аттестации будет иметь место злоупотребление правом со стороны работодателя, и это повод обратиться в трудовую инспекцию, т.к. работодатель намеренно не дает Вам времени качественно подготовиться к прохождению испытаний.

2. Даже в случае неудовлетворительных результатов аттестационных испытаний, работодатель обязян предложить Вам иную работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ), т.е. предложить вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника или вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

3. В силу прямого запрета, установленного ч. 1, 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ, работодатель не вправе уволить по рассматриваемому основанию женщину, воспитывающую ребенка в возрасте до 3 лет, одинокую мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет.

Суды довольно детально исследуют выводы комиссии о несоответствии работника занимаемой должности. Так, основанием для восстановления работника в должности являются: несоответствие вопросов, указанных в аттестационном листе, требованиям должностной инструкции работника; отсутствие в протоколе аттестации ответов работника на вопросы членов комиссии; не ознакомление сотрудника с положением об аттестации и другими документами, касающимися этой процедуры. Аттестационная комиссия сделала неправильный вывод о несоответствии ее уровня образования занимаемой должности. В частности по одному из гражданских дел суд выявил, что: из экзаменационного листа с ответами работницы нельзя сделать вывод о правильности либо неправильности ее ответов; из показаний члена аттестационной комиссии нельзя сделать вывод о том, в чем состояли неправильность либо неполнота ответов на поставленные вопросы и насколько ответы аттестуемой объективно свидетельствуют о несоответствии ее занимаемой должности.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, так как в будущем Вы лишитесь всех выплат, которые положены при сокращении.

Пусть Вас официально предупреждают, это должно быть сделано за 2 месяца согласно ТК РФ.  Вам должны предложить другие занимаемые должности, кроме  этого есть преимущество оставления на на работе. При сокращении очень много нюансов, которые должен  соблюдать работодатель.

Резюмирую, проявите настойчивость не пишите заявление, соблюдайте правила внутреннего трудового распорядка, в случае провокаций фиксируйте все на средства визуального наблюдения, это поможет в суде.

С уважением, Б.В.Тихонов