Второй собственник квартиры отказывается покупать мою долю по рыночной цене, а хочет по кадастровой

Здравствуйте! Продаю долю в квартире,послал извещение второму собственнику приобрести ее по рыночной цене а он мне прислал ответ о покупке по кадастровой стоимости. Я не согласен,что делать дальше подскажите пожалуйста

, николай, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете дать ему отказ от его предложения или выставить новое предложение, но в целом Вам ничто не мешает продать свою долю третьему лицу, поскольку на Ваше предложение совладелец ответил фактически отказом, направив свое предложение.

Статья 443. Акцепт на иных условиях

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.
Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы обязаны уведомить сособственника о предстоящей продаже принадлежащей Вам доли по указанной Вами цене.

Предложение приобрести Вашу долю по гораздо меньшей цене равнозначно отказу второго дольщика от приобретения по Вашей цене.

Таким образом, Вы можете продавать свою долю третьим лицам по цене, не ниже той, которую Вы указывали в предложении этому дольщику.

Однако нотариус, у которого вы будете проводить оформление сделки, может настаивать на нотариальном уведомлении.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Второй сособственник в течение месяца имеет право приобрести Вашу долю по предложенной Вами цена. Если этого не произойдет — продавайте. Но в договоре купли-продажи должна быть цена не менее той, которую Вы указали в уведомлении, больше можно. Уведомление для сособственника понадобится Вам для регистрации сделки, что его права не нарушены на преимущественное право покупки. Обращайтесь к нотариусу, так как доли продаются в обязательном порядке через него. Вот статья, где все это описано.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с радостью. Вы
можете обратиться ко мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. С уважением!

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 ГК РФ у второго собственника есть первоочередное право покупки доли. Известите его в письменном виде с указанием цены и условий на которых Вы продаете .

Вот выжимка из статьи «Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.»(Выделено мной).

С уважением, Б.В.Тихонов