Какими НПА регламентируется принадлежность дорог государству?

Здравствуйте! В СНТ нет в уставе ,что дорога,проходящая по нему,принадлежит СНТ.Муниципалитет ответил,что дорога,которая меня интересует-бесхозяйная. Как мне сказали юристы,что есть такой закон :

"Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения",что все дороги являются государственными.

Но не назвали статью,пункт,где об этом сказано. Пожалуйста,напишите мне пожалуйста, полную информацию. Спасибо!

, Ника Николаевна, г. Ивантеевка
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При формировании земельного массива для создания СНТ территория предварительно делилась на участки. Передаче подлежал весь земельный  массив, а не отдельные участки. Процесс передачи сопровождался актом с графической частью. Эти акты надо искать в земельном архиве.

В настоящее время территория СНТ имеет установленные кадастровые границы. Это означает, что все дороги, находящиеся в границах СНТ, находятся в общей собственности садоводов, независимо от указания на это в уставе.

И муниципалитет к этому отношения никакого не имеет.