Правомерно ли мне выписали штраф, если я проехал на красный свет, но он горел нечетко?

здравствуйте. При развороте, проехал на красный сигнал светофора, светофор горел на половину ( то есть левая сторона красная, а правая сторона не горит ) , я посчитал что он неисправен и развернулся, руководствуясь правилом главной дороги. Меня остановили и выписали штраф, сказав, что нигде не прописано, как должен выглидить и работать светофор. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?? спасибо!

, Виталии,
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Виталий!

Ну почему же, очень даже написано, как светофор должен выглядеть!

Например в:

ГОСТ Р 52282-2004
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. СВЕТОФОРЫ ДОРОЖНЫЕ. ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

http://www.vashamashina.ru/Gr5...

На этом основании можно обжаловать привлечение Вас к адм. ответственности.

Гарантий успеха нет, но шансы успешного обжалования выглядят вполне оптимистично. Важно доказать, что неисправность была. Тогда Вы должны были руководствоваться требованиями дорожных знаков.

Виталии
Клиент

Спасибо!!! очень помогли.