Можно ли при переводе в другой отдел требовать введения в штат моей прежней должности?

Хотят перевести на нижестоящую должность в другой отдел. Хотелось бы в своей, в крайнем случае, в другой отдел. Трудно ли ее ввести в штатное расписание в другом отделе?

, ННННН, г. Чебоксары
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Перевести работника на другую работу без его согласия нельзя. Если вашу должность исключают из штатного расписания ее должны сократить со всеми предусмотренными ТК РФ формальностями.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.