Как должно производиться начисление северной надбавки молодому специалисту?

Здравствуйте! Родилась в 1990 г. и жила в г.Сыктывкар. С 2009 года проживаю в г.Архангельск. При оформлении на работу возник конфликтный вопрос по северной надбавке. На момент приёма на работу трудовой стаж в г.Архангельск на 0.5 ставки 7 месяцев, возраст менее 30 лет. Работодатель утверждает, что северная надбавка в размере 50% будет только после 5 лет работы. Правомерно ли это? Какими нормативными документами регламентируется?

, Виктория, г. Архангельск
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Молодым специалистам, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Да это правомерно. В настоящее время место рождения и проживание на севере не дает право на получение северных надбавок сразу. А для молодых специалистов до 30 лет работающих в гос.гражданских организациях кроме служащих МВД и военных установлен ускоренный режим — по 20% каждые полгода