8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как монетизировать (коммерциализировать) секту?

Предположим есть некий Господин Вася. У Васи есть несколько тысяч адептов, считающих его великим бизнесменом, способным зарабатывать деньги из воздуха. Причем последователи Васи убеждены, что, идя за ним, они смогут также зарабатывать деньги из воздуха. Вопрос. Как Васе законно заработать деньги на своих последователях?

P.S. В тюрьму Васе не хочется.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Иван, здравствуйте. Есть риск конечно потом Вам нарваться на уголовное дело и предъявление обвинения по мошенничеству, ст. 159 УК  РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Онлайн семинары по скайпу или тренинги как вариант.  Много таких бизнес тренеров ездят по стране и законно собирают аудиторию и денежные средства.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Логично предположить, что если Вася является бизнес-гуру в глазах его адептов, то ему каким-то образом необходимо передавать им своё высшее знание. Соответственно он может проводить курсы по бизнес-процессам и вполне законно получать за это деньги. Другое дело, что через некоторое время адепты поймут, что высшее знание, которым их пичкают, вовсе не приводит к личному обогащению. В результате, в тюрьму Вася не попадёт, но побить могут. 

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так схема заработка давно отработана. это различные «торговые» конторки по продаже непонятных товаров «мирового уровня качества», которые постоянно набирают сотрудников. Обещают высокий заработок, проводят различные тренинги, обучения. Но при этом необходимо оплатить печатные материалы — проводники в мире коммерции.

Эти конторки плодятся как грибы после дождя, и еще никого не побили. А было бы невыгодно — конторки бы не плодились.

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

В дополнение своих коллег хотела бы привести статью их интернета по данной теме, про финансовую пирамиду в маркетинговой компании Save Invest. суть такая: люди обмануты, но привлечь никого к ответственности так и не удалось: люди добровольно подписывали все документы, добровольно брали кредиты для «вхождения в бизнес». Итог: «мошенники» денежные средства получили, люди остались ни с чем или с долгами.

ссылка: http://primamedia.ru/news/2467...

ссылка (особенно интересная): http://financliga.ru/?p=204364

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можно проводить бизнес-тренинги, открыть свой канал «Ю-туб», для обучения людей как легко можно зарабатывать деньги, тренинги по личностному росту — это вообще тренд нашего времени.

При этом лучше для проведения такого рода занятий зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности. Для этого необходимо выбрать подходящую организационно-правовую форму: либо индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью. Данные формы наиболее подходящие, так как им доступна упрощённая система налогообложения.

Регистрация предпринимательской деятельности осуществляется в налоговом органе. Код деятельности для проведения бизнес-тренингов на выбор следующие (ОКПД 2):

70.22 Услуги консультативные в области управления предприятием

85.23 Услуги по подготовке кадров высшей квалификации

85.31 Услуги по профессиональному обучению

85.41 Услуги по дополнительному образованию детей и взрослых либо

85.42 Услуги по дополнительному профессиональному образованию.

Тот или иной код Вы должны подобрать под себя, в зависимости от типа и вида «обучения».

Если Вы будете проводить вебинары через Интернет:

96.09 Услуги персональные прочие, не включенные в другие группировки. 

Однако, в последнем случае может потребоваться лицензирование «образовательной» деятельности в некоторых ситуациях.

Если на тренингах будет проводиться психологическая обработка, то может потребоваться профессиональный психолог, а, соответственно, медицинская лицензия.

То есть, хотите легализовать передачу своих знаний, соответствуйте букве закона.

0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В дополнение сказанного коллегами выше — рекомендую выбрать ООО, поскольку ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а по обязательствам ООО учредитель не отвечает. Это на тот случай, если кто-либо из последователей адепта Васи решит возвратить свои деньги в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, помимо семинаров, тренингов и прочих публичных мероприятий адепт-Вася имеет возможность подготовить учебные материалы в виде книг, электронных книг и т. п. т, видеокурсов, содержащих пошаговую методику изготовления денег из воздуха и продавать их, как объекты авторских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как оказалось они просто сильно промывают мозг и калечат личность
Здравствуйте, 2 месяца назад купила наставничество. По договору оно закончилось. Сейчас поняла, что меня чуть не затянули в секту! Сразу же мне выдали чужие курсы, для изучения. Как оказалось они просто сильно промывают мозг и калечат личность! Они просто затуманивают мозг. Причем сама наставница это понимает. Сейчас сказала будет все переделывать по новой, без этих убеждений чужих курсов. Предложила мне бесплатно продлить наставничество! Но я как то уже боюсь! Могу ли я вернуть деньги? Не готова расстаться с большой суммой оплаченной за мутные знания!
, вопрос №4068906, Ольга, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
2 Если да, то что нам нужно сделать, чтобы соответствовать действующему законодательству?
Мы планируем запустить сервис, работающий по следующему алгоритму: - Пользователь вводит поисковый запрос в Яндекс, например, Сбербанк телефон, видит нашу контекстную рекламу и переходит на наш мобильный сайт. - Пользователь выбирает вопрос, по которому ему нужно обратиться в Сбербанк, вводит свой номер телефона и нажимает кнопку "Обратный звонок". - В этот момент мы инициируем звонок в Сбербанк, наш AI-алгоритм проходит всё взаимодействие с роботом и как только к звонку подключается оператор, мы инициируем обратной звонок по номеру телефона, оставленному пользователем. - Сервис для пользователя является бесплатный. Пользователь экономит время, не ожидая на линии. - При этом мы планируем монетизировать данные, полученные в ходе звонков: - - Записывать разговоры для последующего анализа. - - Передавать данные пользователей (номер телефона, резюме звонка), не довольных товаром и услугой, в качестве лидов конкурирующим компаниям. - Записанные разговоры могут содержать конфиденциальные данные, например, паспортные данные, или, что более важно, кодовые слова. Мы можем настроить наш алгоритм таким образом, чтобы такие данные на записывались. Вопросы: 1) Можем ли заниматься описанной выше деятельностью с точки зрения действующего законодательства РФ? 2) Если да, то что нам нужно сделать, чтобы соответствовать действующему законодательству?
, вопрос №4037181, Дмитрий Колесников, г. Москва
Кредитование
Как я могу расторгнуть договор?
Добрый день! Взяла кредит на тренинг и потом открылись глаза,что это секта! Как я могу расторгнуть договор? С момента не прошло ещё 14 дней
, вопрос №4028112, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если нет, то как правильно мне платить налог на такой вид дохода?
Здравствуйте, я веду Ютуб канал на англоязычную аудиторию и начал монетизировать его. Канал привязан к счету посредника, который получает деньги за меня и переводит их мне на карту банка (берет за это процент себе). Правильно ли будет, если я, как самозанятый, в приложении «мой налог», буду регистрировать этот доход, как «от иностранной компании Google Adsense»? Если нет, то как правильно мне платить налог на такой вид дохода?
, вопрос №4025724, Павел, г. Пермь
Дата обновления страницы 26.08.2017