Как монетизировать (коммерциализировать) секту?

Предположим есть некий Господин Вася. У Васи есть несколько тысяч адептов, считающих его великим бизнесменом, способным зарабатывать деньги из воздуха. Причем последователи Васи убеждены, что, идя за ним, они смогут также зарабатывать деньги из воздуха. Вопрос. Как Васе законно заработать деньги на своих последователях?

P.S. В тюрьму Васе не хочется.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Иван, здравствуйте. Есть риск конечно потом Вам нарваться на уголовное дело и предъявление обвинения по мошенничеству, ст. 159 УК  РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Онлайн семинары по скайпу или тренинги как вариант.  Много таких бизнес тренеров ездят по стране и законно собирают аудиторию и денежные средства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Логично предположить, что если Вася является бизнес-гуру в глазах его адептов, то ему каким-то образом необходимо передавать им своё высшее знание. Соответственно он может проводить курсы по бизнес-процессам и вполне законно получать за это деньги. Другое дело, что через некоторое время адепты поймут, что высшее знание, которым их пичкают, вовсе не приводит к личному обогащению. В результате, в тюрьму Вася не попадёт, но побить могут.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так схема заработка давно отработана. это различные «торговые» конторки по продаже непонятных товаров «мирового уровня качества», которые постоянно набирают сотрудников. Обещают высокий заработок, проводят различные тренинги, обучения. Но при этом необходимо оплатить печатные материалы — проводники в мире коммерции.

Эти конторки плодятся как грибы после дождя, и еще никого не побили. А было бы невыгодно — конторки бы не плодились.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

В дополнение своих коллег хотела бы привести статью их интернета по данной теме, про финансовую пирамиду в маркетинговой компании Save Invest. суть такая: люди обмануты, но привлечь никого к ответственности так и не удалось: люди добровольно подписывали все документы, добровольно брали кредиты для «вхождения в бизнес». Итог: «мошенники» денежные средства получили, люди остались ни с чем или с долгами.

ссылка: http://primamedia.ru/news/2467...

ссылка (особенно интересная): http://financliga.ru/?p=204364

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можно проводить бизнес-тренинги, открыть свой канал «Ю-туб», для обучения людей как легко можно зарабатывать деньги, тренинги по личностному росту — это вообще тренд нашего времени.

При этом лучше для проведения такого рода занятий зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности. Для этого необходимо выбрать подходящую организационно-правовую форму: либо индивидуальный предприниматель или общество с ограниченной ответственностью. Данные формы наиболее подходящие, так как им доступна упрощённая система налогообложения.

Регистрация предпринимательской деятельности осуществляется в налоговом органе. Код деятельности для проведения бизнес-тренингов на выбор следующие (ОКПД 2):

70.22 Услуги консультативные в области управления предприятием

85.23 Услуги по подготовке кадров высшей квалификации

85.31 Услуги по профессиональному обучению

85.41 Услуги по дополнительному образованию детей и взрослых либо

85.42 Услуги по дополнительному профессиональному образованию.

Тот или иной код Вы должны подобрать под себя, в зависимости от типа и вида «обучения».

Если Вы будете проводить вебинары через Интернет:

96.09 Услуги персональные прочие, не включенные в другие группировки.

Однако, в последнем случае может потребоваться лицензирование «образовательной» деятельности в некоторых ситуациях.

Если на тренингах будет проводиться психологическая обработка, то может потребоваться профессиональный психолог, а, соответственно, медицинская лицензия.

То есть, хотите легализовать передачу своих знаний, соответствуйте букве закона.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В дополнение сказанного коллегами выше — рекомендую выбрать ООО, поскольку ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а по обязательствам ООО учредитель не отвечает. Это на тот случай, если кто-либо из последователей адепта Васи решит возвратить свои деньги в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, помимо семинаров, тренингов и прочих публичных мероприятий адепт-Вася имеет возможность подготовить учебные материалы в виде книг, электронных книг и т. п. т, видеокурсов, содержащих пошаговую методику изготовления денег из воздуха и продавать их, как объекты авторских прав.