Онлайн-консультация врача-ИП - нужна лицензия на медицинскую деятельность?

Я - врач с действующими сертификатами по хирургии и колопроктологии. Работаю в государственной клинике. Кроме того, имею с прошлого года статус ИП, основной вид деятельности которого по регистрации - медицинская практика, но лицензию на частную медицинскую практику я не получала. Хочу проводить платные онлайн-консультации пациентов по скайпу - рассмотрение их медицинских документов, общение по поводу течения заболевания, уточнения диагноза, прогноза заболевания, возможных вариантов лечения и т.д. Будет ли являться эта деятельность медицинской деятельностью (и требовать лицензии) или такую деятельность можно считать обычной консультационной без необходимости получать лицензию на медицинскую деятельность?

Если лицензия не нужна, то какой комплект документов нужен для оформления такой онлайн-консультации? Прием оплаты можно осуществлять через онлайн-кассу, например. А как подписывать договор с человеком, который находится удаленно - мы с ним общаемся по интернету?

, Инна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это медицинская деятельность — поэтому лицензия вам будет нужна в любом случае.

Номенклатура 1664н (приказ минздрава) относит и консультации и постановку диагнозов к мед услугам.

Лицензия выдается на конкретное помещение — то есть придется его арендовать, получать санитарно эпидемиологическое заключение в ррспотребнадзоре для получении лицензии. Регулируется получение лицензии постановлением правительства 291 положение о получении лицензии на медицинскую деятельность.

Ставить диагнозы удаленно — нельзя, ни сейчас, ни с 1 января 2018 года когда вступят в силу поправки о телемедицине

1 прием должен быть все равно очном, как и постановка диагноза. А вот дальше можно вести пациента уже удаленно. Но именно своего пациента.

Договор тут подписывается как раз при 1 очном приеме — это фз 323 об основах охраны здоровья и постановление правительства о правилах оказания платных мед услуг

новые поправки о телемедицине хорошо разобраны вот тут

https://rg.ru/2017/08/09/chto-...

До этих поправок даже консультирование своих пациентов было фактически незаконно через интернет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вне всяких сомнений данная деятельность потребует лицензирования. Вообще говоря, само по себе медицинское онлайн-консультирование на данный момент к сожалению невозможно, т.е. есть только одна возможность — приглашение на консультацию и потом, уже после очной, проводить последующее консультирование онлайн-способом.

В первую очередь такой подход связан с необходимостью соблюдения прав пациентов, которые, чтобы стать таковыми должны прийти на приём и лично заполнить все необходимые документы, а врач — провести первичный осмотр.

Немаловажно это также и для контроля в такой чувствительной области как здоровье людей. Может быть в будущем такая возможность и появится, но на данный момент такая деятельность не будет законной.