8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Возможно ли рассторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Добрый день. По результатам конкурса с ограниченным участием с победителем (далее - поставщик) был заключен контракт на оказание услуг по организации горячего питания обучающихся техникума. Но стороны не согласовали дату начала оказания данных услуг, т.к. поставщиком на момент заключения контракта не было предоставлено меню, по которому он будет кормить обучающихся. Оно должно быть согласовано с Роспотребнадзором и с заказчиком. Далее меню предоставлено, но не соответствует требованиям законодательства в отношении детей - сирот(это факт). Т.е. оно на детей - сирот не рассчитано. Поставщик отказывается предоставить советующее законодательству меню, в связи с чем заказчик к оказанию услуг поставщика не допускает. В конкурсной документации проект контракта был, в приложении которого четко указаны категории детей, в том числе и дети сироты. Возможно ли расторгнуть заказчику в одностороннем порядке контракт по 44 ФЗ о контрактной системе? Или что можно сделать в данной ситуации заказчику?

Показать полностью
, Есения, г. Красноярск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Есения!

Согласно ст.95 44-ФЗ 19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ст.782 ГК РФ 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если в вашем контракте указана возможность одностороннего расторжения контракта, то вы можете его расторгнуть, но желательно заручиться документами о том, что заказчик не исполняет свои обязательства надлежащим образом, чтобы не попасть в РНП.

Я бы посмотрела ваш контракт, чтобы дать более полную консультацию. Возможно на заказчика можно надавить письмом соответствующим (пока предварительным). Заказчик должен понимать, что он может оставить детей без питания.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Есения
Есения
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина. Я со стороны заказчика и мы от поставщика не можем добиться соответствующего меню. Отсутствует достаточное оснащение продуктами для детей - сирот.

Я со стороны заказчика и мы от поставщика не можем добиться соответствующего меню. Отсутствует достаточное оснащение продуктами для детей — сирот.

Есения

А переписка есть у вас соответствующая? И есть ли в условиях контракта обязанность разработки меню?

Согласно ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Порядок расторжения контракта описан в п.12-15 ст.95 44-ФЗ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Есения.

Безусловно Вы можете расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если в контракте предусмотрены право заказчика принять решение об этом и обязанность предоставления меню поставщиком.

 Но согласно п. 1 ст. 708 ГК РФ, 

в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно ст. 783 ГК РФ,

общие положения о подряде (статьи 702-729)... применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779-782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Таким образом, сроки оказания услуг являются существенным условием договора оказания услуг и при их отсутствии договор может быть признан незаключенным.

Согласно ч. 6 ст. 104 Закона о контрактной системе 44-фз, 

в случае… одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта обязан направить в ФАС информацию, включаемую в реестр недобросовестных поставщиков.

В соответствии с ч. 7 той же статьи

ФАС осуществляет проверку содержащихся в указанной информации фактов. 

Исходя из этого, существует риск признания ФАС расторжения контракта необоснованным или признания исполнителем (в судебном порядке) контракта незаключенным и, как следствие, расторжение незаключенного контракта недействительным.


0
0
0
0
Есения
Есения
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Как тогда быть в такой ситуации, если исполнитель не предоставляет меню советующее законодательству и не подписывает доп. соглашение с установленным сроком начала оказания услуг? Даже, если, все таки, подпишет, то с таким меню дети останутся голодными.

Нейтральным вариантом было бы расторжение по соглашению сторон (ч. 8 ст. 95 44-фз) с указанием в качестве причины расторжения невозможности исполнения контракта одной из сторон (в данном случае, поставщика) (если такое условие есть в контракте). (ч. 1 с. 416 ГК РФ).

В этом случае у поставщика не будет мотива обжаловать действия заказчика. И хотя он виноват и, возможно, заслужил санкции, но зато и последствий не будет.

Ну и затем осуществления закупки у другого, более добросовестного, поставщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
У меня проблемы с ногами, коммтсуют ли с контракта с дерфомирующего артроза в теранно ладьевидном сочленении первой стадии
У меня проблемы с ногами, коммтсуют ли с контракта с дерфомирующего артроза в теранно ладьевидном сочленении первой стадии
, вопрос №4098032, Антон, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
900 ₽
Военное право
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
, вопрос №4096622, Василий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2017