496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли рассторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Добрый день. По результатам конкурса с ограниченным участием с победителем (далее - поставщик) был заключен контракт на оказание услуг по организации горячего питания обучающихся техникума. Но стороны не согласовали дату начала оказания данных услуг, т.к. поставщиком на момент заключения контракта не было предоставлено меню, по которому он будет кормить обучающихся. Оно должно быть согласовано с Роспотребнадзором и с заказчиком. Далее меню предоставлено, но не соответствует требованиям законодательства в отношении детей - сирот(это факт). Т.е. оно на детей - сирот не рассчитано. Поставщик отказывается предоставить советующее законодательству меню, в связи с чем заказчик к оказанию услуг поставщика не допускает. В конкурсной документации проект контракта был, в приложении которого четко указаны категории детей, в том числе и дети сироты. Возможно ли расторгнуть заказчику в одностороннем порядке контракт по 44 ФЗ о контрактной системе? Или что можно сделать в данной ситуации заказчику?

26 Августа 2017, 13:18, вопрос №1734947
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Юрист - Ирина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Есения!

Согласно ст.95 44-ФЗ 19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ст.782 ГК РФ 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если в вашем контракте указана возможность одностороннего расторжения контракта, то вы можете его расторгнуть, но желательно заручиться документами о том, что заказчик не исполняет свои обязательства надлежащим образом, чтобы не попасть в РНП.

Я бы посмотрела ваш контракт, чтобы дать более полную консультацию. Возможно на заказчика можно надавить письмом соответствующим (пока предварительным). Заказчик должен понимать, что он может оставить детей без питания.

Желаю удачи!

26 Августа 2017, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Есения
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина. Я со стороны заказчика и мы от поставщика не можем добиться соответствующего меню. Отсутствует достаточное оснащение продуктами для детей - сирот.

26 Августа 2017, 13:46
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Я со стороны заказчика и мы от поставщика не можем добиться соответствующего меню. Отсутствует достаточное оснащение продуктами для детей — сирот.

Есения

А переписка есть у вас соответствующая? И есть ли в условиях контракта обязанность разработки меню?

Согласно ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Порядок расторжения контракта описан в п.12-15 ст.95 44-ФЗ.

Желаю удачи!

26 Августа 2017, 13:54
Есения
клиент, г. Красноярск

Переписка есть. И в приложении контракта указаны требования, где поставщик разрабатывает примерное меню и согласует его с Роспотребнадзором и с заказчиком.

26 Августа 2017, 14:03
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Переписка есть. И в приложении контракта указаны требования, где поставщик разрабатывает примерное меню и согласует его с Роспотребнадзором и с заказчиком.

Есения

У вас договор подряда или оказания услуг?

Можете дать ссылку на закупку на оф сайте?

26 Августа 2017, 14:04
Есения
клиент, г. Красноярск

На сайте регламентные работы, закончатся только 28ого числа. Контракт на оказание услуг по организации горячего питания

26 Августа 2017, 14:14
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Контракт на оказание услуг по организации горячего питания

Есения

Значит оказание услуг. Вы можете расторгнуть контракт. Единственное, нужно соблюсти правила п.12-15 ст.95 44-ФЗ.

26 Августа 2017, 14:50
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Как тогда быть в такой ситуации, если исполнитель не предоставляет меню советующее законодательству и не подписывает доп. соглашение с установленным сроком начала оказания услуг? Даже, если, все таки, подпишет, то с таким меню дети останутся голодными.

Есения

Вы можете применить к исполнителю штраф за неисполнение обязанности по контракту по ст.34 44-ФЗ.

26 Августа 2017, 15:08
Есения
клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам больше!

27 Августа 2017, 13:45
получен
гонорар
60%
Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Есения.

Безусловно Вы можете расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если в контракте предусмотрены право заказчика принять решение об этом и обязанность предоставления меню поставщиком.

 Но согласно п. 1 ст. 708 ГК РФ, 

в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно ст. 783 ГК РФ,

общие положения о подряде (статьи 702-729)... применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779-782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Таким образом, сроки оказания услуг являются существенным условием договора оказания услуг и при их отсутствии договор может быть признан незаключенным.

Согласно ч. 6 ст. 104 Закона о контрактной системе 44-фз, 

в случае… одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта обязан направить в ФАС информацию, включаемую в реестр недобросовестных поставщиков.

В соответствии с ч. 7 той же статьи

ФАС осуществляет проверку содержащихся в указанной информации фактов. 

Исходя из этого, существует риск признания ФАС расторжения контракта необоснованным или признания исполнителем (в судебном порядке) контракта незаключенным и, как следствие, расторжение незаключенного контракта недействительным.


26 Августа 2017, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Есения
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Как тогда быть в такой ситуации, если исполнитель не предоставляет меню советующее законодательству и не подписывает доп. соглашение с установленным сроком начала оказания услуг? Даже, если, все таки, подпишет, то с таким меню дети останутся голодными.

26 Августа 2017, 14:40
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Нейтральным вариантом было бы расторжение по соглашению сторон (ч. 8 ст. 95 44-фз) с указанием в качестве причины расторжения невозможности исполнения контракта одной из сторон (в данном случае, поставщика) (если такое условие есть в контракте). (ч. 1 с. 416 ГК РФ).

В этом случае у поставщика не будет мотива обжаловать действия заказчика. И хотя он виноват и, возможно, заслужил санкции, но зато и последствий не будет.

Ну и затем осуществления закупки у другого, более добросовестного, поставщика.

26 Августа 2017, 14:52
Есения
клиент, г. Красноярск

А если не согласится подписать соглашение о расторжении?

26 Августа 2017, 15:01
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Это же в его интересах — при наличии его вины в неисполнении контрактных обязательств и перспективы попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

26 Августа 2017, 15:04
Есения
клиент, г. Красноярск

Другой заказчик его тоже может внести в РНП?

26 Августа 2017, 15:38
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Другой заказчик его тоже может внести в РНП?

Есения

Если исполнитель нарушит контракт, заключенный с другим заказчиком. 

Это ведь от желания заказчика не зависит: ч. 6 ст. 104 44-го фз предписывает заказчику в течение трех дней после одностороннего расторжения сообщать в ФАС информацию, определяемую ч. 3 той же статьи (наименование поставщика, номер контракта, основания расторжения и проч.).

А уже включает — или не включает — ФАС.

При наличии виновного неисполнения контракта ФАС обязан включить. Такое неисполнение должно быть существенным.

Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков
является только такое уклонение лица от исполнения
условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона N 44-ФЗ и нарушающих права заказчика относительно условий (выявленные им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке и, как следствие, нарушается обеспечение публичных интересов в этих правоотношениях (из Постановления 8-го арбитражного апелляционного суда от 14 июня 2016 года по делу № А75-145/2016).

Ну в Вашем-то случае такое виновное бездействие присутствуют. 


26 Августа 2017, 15:52
Есения
клиент, г. Красноярск

Ольга, спасибо Вам огромное!

27 Августа 2017, 13:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут