Возможно ли рассторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Добрый день. По результатам конкурса с ограниченным участием с победителем (далее - поставщик) был заключен контракт на оказание услуг по организации горячего питания обучающихся техникума. Но стороны не согласовали дату начала оказания данных услуг, т.к. поставщиком на момент заключения контракта не было предоставлено меню, по которому он будет кормить обучающихся. Оно должно быть согласовано с Роспотребнадзором и с заказчиком. Далее меню предоставлено, но не соответствует требованиям законодательства в отношении детей - сирот(это факт). Т.е. оно на детей - сирот не рассчитано. Поставщик отказывается предоставить советующее законодательству меню, в связи с чем заказчик к оказанию услуг поставщика не допускает. В конкурсной документации проект контракта был, в приложении которого четко указаны категории детей, в том числе и дети сироты. Возможно ли расторгнуть заказчику в одностороннем порядке контракт по 44 ФЗ о контрактной системе? Или что можно сделать в данной ситуации заказчику?

, Есения, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Есения!

Согласно ст.95 44-ФЗ 19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ст.782 ГК РФ 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если в вашем контракте указана возможность одностороннего расторжения контракта, то вы можете его расторгнуть, но желательно заручиться документами о том, что заказчик не исполняет свои обязательства надлежащим образом, чтобы не попасть в РНП.

Я бы посмотрела ваш контракт, чтобы дать более полную консультацию. Возможно на заказчика можно надавить письмом соответствующим (пока предварительным). Заказчик должен понимать, что он может оставить детей без питания.

Желаю удачи!

Есения
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина. Я со стороны заказчика и мы от поставщика не можем добиться соответствующего меню. Отсутствует достаточное оснащение продуктами для детей - сирот.

Я со стороны заказчика и мы от поставщика не можем добиться соответствующего меню. Отсутствует достаточное оснащение продуктами для детей — сирот.

Есения

А переписка есть у вас соответствующая? И есть ли в условиях контракта обязанность разработки меню?

Согласно ст.782 ГК РФ 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Порядок расторжения контракта описан в п.12-15 ст.95 44-ФЗ.

Желаю удачи!

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Есения.

Безусловно Вы можете расторгнуть контракт в одностороннем порядке, если в контракте предусмотрены право заказчика принять решение об этом и обязанность предоставления меню поставщиком.

 Но согласно п. 1 ст. 708 ГК РФ,

в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Согласно ст. 783 ГК РФ,

общие положения о подряде (статьи 702-729)... применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779-782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Таким образом, сроки оказания услуг являются существенным условием договора оказания услуг и при их отсутствии договор может быть признан незаключенным.

Согласно ч. 6 ст. 104 Закона о контрактной системе 44-фз,

в случае… одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта обязан направить в ФАС информацию, включаемую в реестр недобросовестных поставщиков.

В соответствии с ч. 7 той же статьи

ФАС осуществляет проверку содержащихся в указанной информации фактов.

Исходя из этого, существует риск признания ФАС расторжения контракта необоснованным или признания исполнителем (в судебном порядке) контракта незаключенным и, как следствие, расторжение незаключенного контракта недействительным.

Есения
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга. Как тогда быть в такой ситуации, если исполнитель не предоставляет меню советующее законодательству и не подписывает доп. соглашение с установленным сроком начала оказания услуг? Даже, если, все таки, подпишет, то с таким меню дети останутся голодными.

Нейтральным вариантом было бы расторжение по соглашению сторон (ч. 8 ст. 95 44-фз) с указанием в качестве причины расторжения невозможности исполнения контракта одной из сторон (в данном случае, поставщика) (если такое условие есть в контракте). (ч. 1 с. 416 ГК РФ).

В этом случае у поставщика не будет мотива обжаловать действия заказчика. И хотя он виноват и, возможно, заслужил санкции, но зато и последствий не будет.

Ну и затем осуществления закупки у другого, более добросовестного, поставщика.