572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Можно ли учителю получить звание ветерана труда, если есть 30 лет стажа и ведомственные награды?

Здравствуйте!Мне только что исполнилось 55 лет.Могу ли я претендовать на звание "Ветеран труда"?Я работаю преподавателем в детской школе искусств, пед.стаж 30 лет 7 мес.Имею ведомственные награды.Наиболее значимые из них :Благодарственное письмо и Почетная грамота Московской областной Думы, Почетная грамота Министерства культуры Московской области.Какие награды нужны в Московской области для присвоения этого звания?Спасибо!

26 Августа 2017, 12:55, вопрос №1734929 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
12636
ответов
5181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Указанные вами ведомственные меры поощрения носят региональный характер, тогда как для получения федерального звания «Ветеран труда» требуется наличие ведомственных знаков отличия, полученных от федеральных министерств и ведомств (см. статью 7 Федерального закона «О ветеранах»).

26 Августа 2017, 13:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
321
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте Татьяна.
Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 √5-фз в редакции 19.12.2016.:
Чтобы получить статус почётного труженника, нужно обладать соответствующими наградами. Речь идет о нагрудных педалях «Ветеран труда».Данные награды получали в СССР и они действительны в Российской Федерации и по сей день. Только при наличии таких наград и удостоверения, подтверждающего, что он принадлежит именно вам, можно получить это почетное звание.
Удачи вам
26 Августа 2017, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

В настоящий момент  звание «Ветеран труда» и его порядрк предоставления регламентируется нормами Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ 

в частности в  статье 7 и статье 22  (там описываются меры социальной поддержки).

По возрасту вы подходите для получения звания, стаж у Вас тоже в порядке, 

Присвоение звания Ветеран труда в Московской области регламентируется 

Постановлением Правительства МО от 11.07.2006 N 655/26  «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ гражданам, имеющим место жительства в Московской области». (выделено мной).

Согласно пункту 2.1. вышеуказанного постановления, в перечень лиц, кто может быть удостоен звания входят граждане награжденные ведомственными знаками отличия. В качестве основания для награждения более подойдет почетная грамота, так как это является ведомственной наградой (знаком отличия). 

Ветеран труда с 2004 года как льгота носит региональный характер.

С уважением, Б.В.Тихонов

26 Августа 2017, 13:29
q Отблагодарить
0 0
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Дополню только, что решать вопрос о присвоении Вам звания будут в Министерстве социальной защиты МО, там Вы можете узнать, является ли почетная грамота Министерства основанием для награждения. Дело в том, что федеральный закон не определяет региональные ведомственные награды в качестве основания для награждения, но в законе дословно и не говорится, что ветераны труда должны быть награждены наградами федеральных ведомств.

26 Августа 2017, 13:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25