216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выход из ООО

как выйти из ООО одному учредителю из двух в , если я еще и ген директор?

какие документы и в какие органы? Второй учредитель живет в украине и против закрытия ООО

26 Августа 2017, 12:59, вопрос №1734911 светлана, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Выход из ООО одного из учредителей осуществляется путем отчуждения своей доли в уставном капитале другому учредителю:

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Оформляется это внесением изменений в ЕГРЮЛ в части сведений об участниках. (ст. 21 Закона об ООО).

Наличие у участника (учредителя) трудовых отношений с обществом в качестве руководителя никак не влияет на порядок отчуждения доли.

26 Августа 2017, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможность выхода учредителя проверьте в уставе. Именно в нем устанавливается порядок выхода или смены учредителей.

Выход учредителя вовсе не означает закрытие ООО, если только этот учредитель не единственный.

26 Августа 2017, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25