Выход из ООО
как выйти из ООО одному учредителю из двух в , если я еще и ген директор?
какие документы и в какие органы? Второй учредитель живет в украине и против закрытия ООО
, светлана, г. Нарьян-Мар
Здравствуйте, Светлана.
Выход из ООО одного из учредителей осуществляется путем отчуждения своей доли в уставном капитале другому учредителю:
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
Оформляется это внесением изменений в ЕГРЮЛ в части сведений об участниках. (ст. 21 Закона об ООО).
Наличие у участника (учредителя) трудовых отношений с обществом в качестве руководителя никак не влияет на порядок отчуждения доли.
Возможность выхода учредителя проверьте в уставе. Именно в нем устанавливается порядок выхода или смены учредителей.
Выход учредителя вовсе не означает закрытие ООО, если только этот учредитель не единственный.