Вопрос легальности срочных отделов кадров

Здравствуйте. Я соискатель, ищу работу укладчиком-упаковщиком. У нас в г.Тула орудуют так называемые срочные отделы кадров, при собеседовании нужно приносить полный пакет документов и 500 рублей для оформления.Оплатить и на основании квитанции производится оформление, на след.день на работу. Они работают с разными работодателями(юр.лицами), подбирают работу ближе к дому соискателя. Такова информация со слов менеджера их компании. Вопрос: какова гарантия 100% трудоустройства? Желательно ли обращаться в такие срочные отделы кадров? Законно ли они действуют?

Уточнение от клиента

Хочется услышать ответ от Тульских специалистов ,может они в курсе таких срочных отделов кадров.

, Людмила Прыгунова, г. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При трудоустройстве работодатель не вправе требовать внесения соискателем каких-либо выплат. как правило таковы схемы действия мошейнников. Если это кадровое агентство, подискивающее вам работу, то они должны заключить договор оказания услуг по поиску подходящей работы и в этом случае они могут требовать вознаграждения за выполненную работу но не позднее чем услуга будет оказана. как вариант обратитесь в службу занятости населения. там платить не надо более того если вы будете признаны безработным, то вам еще будут доплачивать.

Людмила Прыгунова
Клиент, г. Тула

В нашем Центре Занятости г.Тулы нет вакансий, я простояла там продолжительное время, пока меня не сняли оттуда вместе с пособиями, и не одной стоящей вакансии они мне не предложили, нет вакансий - беда. Поэтому приходится искать работу своими силами.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

какова гарантия 100% трудоустройства? - это 100%-ный обман.Никаких гарантий в процессе трудоустройства быть не может. Обычно этим занимаются сомнительные службы занятости, которые за вознаграждение обещают помощь в трудоустройстве. На самом деле просто распечатывают вакансии из открытых источников - оказывают информационные услуги.Поэтому следует внимательно изучать перечень предлагаемых услуг и не платить за информацию, находящуюся в свободном доступе.

Услуги агентства всегда оплачивает работодатель, и агенства не могут влиять на выбор заказчика! Ваше трудоустройство – это только Ваша заслуга, Вы ничего не должны кадровому агентству.