Меня лишили прав за нарушение в другом городе, в котором я не был, что делать?

Д.день. Мне пришло уведомление о штрафе 30 тр. Был мягко говоря удивлен. Проверил свое водительское удостоверение по ГИБДД и действительно, я лишен прав и оштрафован неделю назад в другом городе, за 200км. Хотя я и не был в том городе. Похоже, что кого то лишили по моим правам ? Как такое может быть ? Подскажите, что нужно мне делать.

, Алексей, г. Барнаул
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Пишите жалобу начальнику ГИБДД с просьбой разобраться и принять меры.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Не откладывая в долгий ящик, срочно направляйте в суд жалобу на постановление. Опишите ситуацию. Если есть возможность сошлитесь на объективные обстоятельства, которые не могли позволить вам находится в том городе (например, работа, болезнь и т.п) Будьте готовы представить эти доказательства в суд, который будет рассматривать жалобу.

Срок для подачи жалобы — 10 дней со дня получения постановления. Госпошлину платить не надо. Жалоба пишется в вышестоящий суд.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно получить постановление мирового судьи, которым вам назначено административное наказание и обжаловать его в течение 10 дней с момента получения. В данном случае в ваших действиях нет состава административного правонарушения. Судя по размеру штрафа лишение прав произошло по ст. 12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения. Пишите заявление в суд о высылке Вам копии постановления.