796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерны ли действия психиатора?

Здравствуйте !

При устройстве на работу , ( Водителем на грузовой а/м ) отправили на мед комиссию . В больнице прошел без проблем , а вот в психоневрологическом даспенсере получилось так ! Врач отказалась выдавать справку , ссылаясь на порезы на руках. Выдала направление к психологу ( решать какие то тесты , стоимось 1250₽. ). При том , что на учете я не стою и не когда не обращался . Так же требует предоставить справку из ГИБДД о всех правонарушениях за последнии 5 лет.

Скажите пожалуйста, на сколько правомерны действия врача? Евляются ли порезы , основанием для не выдачи справки ( допуска ). И имеет ли право врач требовать данную справку из ГИБДД?

Спасибо !

26 Августа 2017, 11:08, вопрос №1734866 Михаил, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно написать жалобу на имя глав.врача диспансера с просьбой объяснить правовую причину отказа выдачи Вам справки его работником. Зарегистрировать у секретаря или направить по почте заказным письмом а копию снять для сведения. В случае отказа или оставлении жалобы без ответа обжаловать действия работников диспансера в суд.и прокуратуру.

26 Августа 2017, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дело в том, что систематические порезы (то есть имеющие определенную схему и отличающиеся по внешним признакам от порезов случайных, бытовых или производственных), могут говорить о наличии психозов и отклонений в определенный период жизни. это могло быть разовое состояние, а может быть свидетельством затяжного расстройства.

Для определения серьезности Вашего состояния Вас и направили на тестирование. По результатам тестов будет определено Ваше состояние на текущий момент и будет приниматься решение о выдаче справки.

Запрос в ГИБДД о правонарушениях психолог направил исключительно для того, чтобы получить более полную картину Вашего психического состояния за указанный период: то есть каким образом Ваше состояние влияет на Вашу способность управлять транспортным средством.

26 Августа 2017, 11:23
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Иркутск

То есть, справку из ГИБДД я обязан предоставить ? Но ведь есть такой закон, в котором говориться , " что требовать справку о штрафах из гибдд , ни кто не в праве ".

26 Августа 2017, 11:28
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Эту справку у Вас попросили только для составления правильного анамнеза. При отсутствии такой справки (а Вы действительно можете отказаться ее представить) анамнез может быть неполным, а решение, принятое психиатором — непредсказуемым.

При обращении к главврачу ПНД за получением разъяснений о правомерности действий врача, Вам ответят, что врачом предпринимаются действия, необходимые для установления наличия или отсутствия причин, препятствующих управлению Вами транспортными средствами.

Спор с диспансером приведет только к затяжке времени и чревато назначением экспертизы, длительным спором — потерей времени.

если Вы к этому готовы — начинайте спорить.

26 Августа 2017, 11:35
1157
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

А наличие систематических порезов свидетельствует, что Вы способны причинить себе вред. За это они и зацепятся.

так что получайте справку в ГИБДД о «незначительных» правонарушениях или их отсутствии — и все.

26 Августа 2017, 11:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.