Как выселить квартирантов досрочно, если они не оплачивают ЖКУ?

В виду своего отъезда, я сдала квартиру молодому человеку и его маме 63 лет на срок менее года с условием ежемесячной оплаты коммунальных услуг и найма.

Прошел месяц, ничего не оплачивают, все три номера телефона их отключены, смс не доходят. Я попросила риелтора посетить квартиру. Она пришла туда и увидела только женщину .Вещей ее сына там нет совсем. В квартире грязь, пустые бутылки, накурено и вонь. Женщина не знает где ее сын, телефона у нее нет. Говорит. что не пьет, кто пьянствовал, не говорит. Речь ее часто несвязная, ощущается, что она плохо соображает. запаха спиртного не замечено.

Эти сведения меня очень расстроили. Я не могу доверить этой женщине квартиру, она не может содержать ее в порядке, не дай Бог случится потоп или пожар.

У нас в договоре вписано рукой : при задержке оплаты в 5 дней, жильцам необходимо освободить квартиру в 3-х дневный срок.

Можно ли ориентироваться этим условием при выселении квартирантов?

Может ли риелтор в мое отсутствии помочь мне содействовать их выселению?

Можно ли согласиться с тем, если женщина будет не против добровольна покинуть квартиру - сесть в такси и уехать по адресу прописки с вещами(одежда)

Как вообще их выселить, учитывая прекращение поступление платежей от них по договору,асоциальный образ жизни,неадекватность проживающей женщины?

, Ольга, г. Москва
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы сами либо доверенное лицо, на основании условий договора о неуплате, можете заставить выселить жильцов. В случае неповиновения привлекайте участкового.