Добрый день, Любовь!
При переводе в другую организацию по инициативе работодателя как правило, новый работодатель составляет письмо-просьбу о расторжении трудового договора с работником, которого хочет принять на работу.
Воля работника (то есть его согласие) должна быть выражена в заявлении.
После получения согласия работника (или отказа) действительный работодатель может направить письмо-ответ, в котором сообщить о принятом решении.
После согласования увольнения всеми сторонами прежний работодатель издает приказ. В качестве его основания указываются реквизиты предложения об увольнении переводом, заявления работника и, возможно, соглашения работодателей. Затем вносятся записи в трудовую книжку, личную карточку, составляется записка-расчет и производится окончательный расчет в последний рабочий день.
Статья 64 ТК РФ определяет, что запрещено отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Таким образом, без вашего согласия Вас перевести не могут. Причем согласие работника должно быть письменно зафиксировано.
Новым работодателям обязан Вас устроить. В противном случае не избежать не только судебных споров с работниками, но и административного штрафа за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ — до 50 000 руб.
Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь.
В ответе использованы выдержки из правового справочника Гарант.
С Уважением, Кислицын Илья.